Главная Новости Политика Нацсовету не позволили увольнять своего председателя
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовету не позволили увольнять своего председателя

12 ноября 2004, 17:02
Поделитесь публикацией:
Нацсовету не позволили увольнять своего председателя

Президент Леонид Кучма ветировал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", который предусматривал передачу права увольнять председателя Нацсовета самому Нацсовету. Об этом сообщают "Українські Новини".

Закон также запрещал Раде увольнять председателя Нацсовета по инициативе председателя Рады или президента. В то же время закон предусматривал возможность инициировать досрочное увольнение председателя Нацсовета не менее чем трем членам Нацсовета. Кроме того, закон запрещал досрочное инициирование увольнения председателя Нацсовета раньше, чем через год после его избрания

Действующий Закон "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", принятый в сентябре 1997 года, наделяет правом инициировать увольнение председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию председателю Верховной Рады и президенту. В то же время, Рада могла назначать и увольнять членов Нацсовета.

Напомним, что закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" Рада приняла 21 октября 2004 года.

Сейчас Нацсовет возглавляет Борис Холод, полномочия которого истекли 9 июня 2004 года. В середине сентября 2004 года президент Леонид Кучма предложил Верховной Раде уволить Холода. Однако закон не предполагает увольнение парламентом председателя Нацсовета, срок полномочий которого уже истек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!