Главная Новости Политика Как Литвин подвел Порошенко и оппозицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Литвин подвел Порошенко и оппозицию

Неимоверными усилиями в Партии регионов убили внутреннюю фронду по векселям и тактически обыграли оппозицию 

4 июля 2013, 18:53
Поделитесь публикацией:
Как Литвин подвел Порошенко и оппозицию

Еще в среду казалось, что у "регионалов" голосов нет и не будет. Решение спикера Верховной Рады Владимира Рыбака об аннулировании карточек для персонального голосования Александра Домбровского и Павла Балоги было воспринято оппозицией как провокация. "Регионалы" ждали от оппозиции блокировки парламента. В свою очередь, это должно было быть использовано как повод для проведения выездного заседания ВР. Однако никто не стал давать такого повода, поскольку, как показала история с предыдущим "выездом", неважно каково реальное количество депутатов, находящихся в зале. Главное — что большинство для принятия решений и так будет. Тогда "вброс" темы с Балогой и Домбровским не сработал, и все попытки ПР протолкнуть нужные документы потерпели фиаско. В тот день без оппозиции и внефракционных депутатов набрать 226 голосов не представлялось возможным.

В этом контексте заявление Петра Порошенко о том, что "большинство народных депутатов внефракционных, представляющих мажоритарные округа, не будут принимать участие в этом издевательстве над Конституцией" и не будут голосовать за законопроекты, были восприняты в оппозиции с оптимизмом. Тем более, что Петр Алексеевич уже давно работает над тем, чтобы стать лидером во внефракционном "болоте". Кое-кто предполагал, что такая уверенность Порошенко в своих коллегах была связана с заверениями со стороны Владимира Литвина, являющегося "духовным лидером" так называемой группы Еремеева. Не секрет, что Порошенко с Литвином имеют доверительные отношения. Не исключено, что речь шла о гарантиях. Однако, как показали дальнейшие события, либо Порошенко оказался чересчур самоуверенным, либо же все-таки гарантии со стороны партнеров были нарушены…

Как бы там ни было, но уже в четверг оппозиция оказалась расслабленной, даже не намеревалась (от греха подальше) сразу заблокировать трибуну. Но "регионалы" оказались хитрее. Во-первых, они быстро решили вопрос с поддержкой своих инициатив коммунистами, которым с барского плеча отдали должность члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Ее получила "коммунистка" Виктория Георгиевская. Во-вторых, в ПР все-таки смогли нагнуть своих "несоглашенцев" с векселями. Говорят, передали "привет" от Президента, который на днях празднует день рождения.  И, наконец, в-третьих, вынудили Литвина, группу Еремеева-Ивахива и внефракционных "тушек" голосовать синхронно с большинством. Противоядия у оппозиции этим действиям власти не нашлось…

В результате можно констатировать, что на будущее оппозиция может забыть о какой-либо форме сотрудничества с "внефракционщиками", которые сдались в плен ПР. Также стоит выделить первую победу команды вице-премьера Сергея Арбузова, которая, кажется, подобрала ключик к работе с парламентом. Пускай, ключик упорно не входил в замок, но, как известно, с помощью силы можно достичь многого. Кстати, на этой же пленарной неделе власть также сумела начать переформатирование ЦИК и завершить кадровую судебно-юридическую многоходовку, закончившуюся назначением Елены Лукаш на пост министра юстиции и избранием Александра Лавриновича главой Высшего совета юстиции. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!