Главная Новости Политика После каникул депутаты возьмутся за Конституцию и законы о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

После каникул депутаты возьмутся за Конституцию и законы о выборах

Верховная Рада займется внесением изменений в Конституцию и избирательное законодательство в начале сентября этого года

5 июля 2013, 14:03
Поделитесь публикацией:
После каникул депутаты возьмутся за Конституцию и законы о выборах

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил председатель парламента Владимир Рыбак.

В частности, спикер напомнил, что внесение изменений в избирательную систему является обязательством Украины перед ЕС и крайний срок их внесения – начало октября.

При этом он подчеркнул, что Избирательного кодекса "как такового не будет", а будут вноситься изменения в законы о выборах, чтобы "исключить те факты, которые имели место в пяти округах".

Также Рыбак отметил, что перервыборы в "проблемных" округах должны пройти в еще этом году – в декабре. "Я имею ввиду выборы в семи округах", — уточнил спикер, имея в виду пять округов, в которых ЦИК так и не установил окончательные результаты выборов 28 октября 2012 года и округа Павла Балоги и Александра Домбровского, которые утратили полномочия по решению суда.

Кроме того, говоря о дате выборов в Киевсовет и киевского городского головы, Рыбак  отметил, что не видит пока по Киеву "согласованности между фракциями". "Но мы будем рассматривать этот вопрос", — заявил он.

Что касается изменений в Конституцию, то Рыбак напомнил, что в Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается изменить положения Конституции в части полномочий парламента, Высшего совета юстиции и Президента в сфере судоустройства.

"Мы будем рассматривать этот вопрос в сентябре", — сказал спикер, добавив, что ранее этот законопроект не был готов к рассмотрению в сессионном зале, а в сентябре парламент сможет в полном объеме выполнить требования законодательства в части рассмотрения изменений в Конституцию.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Рыбак закрыл вторую сессию Верховной Рады и депутаты разошлись на каникулы до 3 сентября.

Напомним, ранее "регионалы" предлагали назначить повторные выборы в "проблемных" округах на лето, а оппозиция настаивала, что выборы должны пройти осенью. Однако вчера лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его политсила теперь настаивает на проведении выборов в декабре



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!