Главная Новости Политика КС рассмотрит законность создания комиссии Литвина
commentss НОВОСТИ Все новости

КС рассмотрит законность создания комиссии Литвина

15 ноября 2004, 10:41
Поделитесь публикацией:
КС рассмотрит законность создания комиссии Литвина

Во вторник, 16 ноября, Конституционный Суд начнет рассмотрение дела по конституционному представлению 58 народных депутатов о конституционности постановления Верховной Рады от 7 сентября о создании временной специальной комиссии ВР по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах Президента. Об этом сообщают "Українські Новини".

58 народных депутатов просят КС рассмотреть соответствие Конституции постановления Рады о создании комиссии, согласно которому комиссия создается из числа депутатов Рады во главе с председателем парламента и с привлечением представителей Верховного Суда, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Государственного комитета телевидения и радиовещания, Центральной избирательной комиссии.

Постановление Рады о создании комиссии также определяет основные ее задачи. Депутаты считают, что вопросы, затронутые в постановлении, выходят за пределы полномочий парламента, поскольку некоторые моменты организации и контроля за избирательным процессом находятся в компетенции ЦИК и участие в их решении других органов, в том числе парламента, будет прямым вмешательством в деятельность органов, которые проводят избирательную кампанию.

Депутаты отмечают, что к компетенции парламента в соответствии с пунктом 7 статьи 85 Конституции относится только назначение выборов Президента.

По мнению депутатов, определенные в пункте 2 постановления задания Временной специальной комиссии нарушают норму части 3 статьи 89 Конституции, согласно которой Рада может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов только в пределах своих полномочий.

В связи с этим депутаты считают, что постановление Рады о создании Временной специальной комиссии Рады по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах Президента противоречит Конституции.

Планируется, что КС начнет рассмотрение этого представления 16 ноября в 10:00. Судья-докладчик по этому вопросу — Николай Савенко.

Как сообщалось, 7 сентября Верховная Рада создала комиссию по мониторингу реализации законодательства по выборам Президента. Глава комитета – спикер парламента Владимир Литвин.

Второй тур выборов назначен на 21 ноября.

По результатам подсчета 100% протоколов первого тура голосования Виктор Ющенко получил 39,87% голосов избирателей, Виктор Янукович — 39,32%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!