Главная Новости Политика В Литве считают Украину главным участником «Восточного партнерства»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Литве считают Украину главным участником «Восточного партнерства»

По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, Украина – это главный участник «Восточного партнерства»

10 июля 2013, 13:58
Поделитесь публикацией:
В Литве считают Украину главным участником «Восточного партнерства»

Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу "БТБ".

При этом руководитель внешнеполитического ведомства страны, которая с июля председательствует в Евросоюзе, надеется, что ЕС сможет подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до конца ноября.

Ведь это — общая цель обеих сторон переговорного процесса, и это будет общим успехом. "Мы убеждены в том, что Украина принадлежит к Европе — заявил литовский чиновник, — не только с точки зрения географического положения, но и во всех других смыслах. Соглашение об ассоциации ни в коем случае не предполагает разрыва связей с традиционными рынками, например, с Россией. Россия — важный партнер не только для Украины, но и для ЕС. И вопрос здесь не в разрыве связей, а в выборе правил игры. Подписав глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с Европой, Украина выбирает пути и правила регулирования отношений", — сказал он

Важнейшие результаты, считает дипломат, особенно в экономике, от подписания Соглашения станут ощутимыми в долгосрочной перспективе.

Украинцы получат выгоду от доступа к большому европейскому рынку (а это пятьсот миллионов потребителей), который скажется на росте ВВП Украины. Это инвестиции и внедрение новых стандартов.

В то же время выгоды для ЕС — в росте их компаний, инвестициях в украинский бизнес, отмене таможенных пошлин — убежден Линас Линкявичюс.

Напомним, Украине еще "нужно решить различные проблемы, связанные с выборами, с прозрачностью, конфликтами после выборов", сказал Линкявичюс в понедельник, 8 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!