Главная Новости Политика Главным законописцем Украины признали Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Главным законописцем Украины признали Президента

На сегодня самым активным законодателем в Украине является Президент, на втором месте - Кабмин, на третьем - Партия регионов

12 июля 2013, 08:09
Поделитесь публикацией:
Главным законописцем Украины признали Президента

Как заявила в эфире "5 канала" координатор избирательных программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, к такому выводу пришли специалисты сети, отследив все представленные в парламент законодательные инициативы и принятые законы.

"Мы отследили через законодательные инициативы и, соответственно, принятые законы, отфильтровав совершенно формальные, процедурные, которые не имеют политической составляющей", — подчеркнула она.

"Первый законодел Украины — это Президент Украины. Эта ситуация очень напоминает Беларусь, я имела возможность общаться с коллегами, общественными деятелями — в течение трех лет их парламентской институции, только один закон ушел от депутатов, все другие инициативы — от Президента", — добавила Айвазовская.

"На втором месте в Украине — это Кабинет министров, наши эксперты также согласились с этой позицией. И третье место — это, соответственно, фракция Партии регионов. То есть об институциональной независимости мы можем говорить, что это проблемная плоскость", — подытожила она.

Как сообщали "Комментарии", по данным "ОПОРЫ", за первые полгода работы Верховной Рады VII созыва депутаты зарегистрировали 1958 законодательных инициатив. Самой активной фракцией стала ВО "Батькивщина" с 523 зарегистрированными проектами законов и постановлений. Во фракции Партии регионов — 509 законодательных инициатив. Внефракционные депутаты зарегистрировали 155 законопроектов, ВО "Свобода" — 110, Коммунистическая партия Украины — 106, "УДАР" — 95, также было зарегистрировано 460 межфракционных законопроектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!