Главная Новости Политика «Свобода» пригрозила устроить Польше четвертый раздел
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» пригрозила устроить Польше четвертый раздел

В партии «Свобода» считают принятую сегодня польским Сеймом резолюцию о событиях на Волыни в 1943 году антиукраинской и шовинистической и обещают адекватный ответ

12 июля 2013, 15:37
Поделитесь публикацией:
«Свобода» пригрозила устроить Польше четвертый раздел

Как сообщили "Комментариям" в ВО "Свобода", об этом заявил председатель Волынской областной организации этой политсилы Анатолий Витив.

По его словам, "последние несколько месяцев с польской стороны происходит целенаправленное нагнетание антиукраинской истерии. Звучат заявления, оскорбляющие честь и достоинство украинской нации. Осуществляется фальсификация исторической правды и сознательное замалчивание преступных актов польской колониальной оккупационной политики в отношении Украины и украинцев".

"12 июля польский Сейм принял шовинистическую резолюцию, в которой обвиняет украинцев, боровшихся за независимость на своей земли, в геноциде. Аналогичную позицию ранее занял Сенат и президент Бронислав Коморовский", — добавил Витив.

По его словам, формулировка об этнических чистках с признаками геноцида не является более мягкой и корректной по сравнению с прямой констатацией геноцида. "Мягкой была формулировка, которую декларировал Папа Римский: "Простите и прощаем". Вот такая формулировка была бы толерантной и компромиссной", — считает он.

"Похоже, политики Польши во главе с президентом, не могут смириться с потерей украинских территорий. И они мечтают о реванше. Но польской стороне следует понимать, что возрождение неоимперских амбиций бумерангом ударит по ним самим. Ведь в Польше существуют аналогичные претензии не только к Украине, но и в Литву и другим соседям. И если поляки не одумаются и не собьют свой гонор и спесь, то развитие событий в будущем может привести к очередному разделу Польши. Потому что в состав этого государства входит немало чужеродных этнических земель, в частности Украины и Германии", — отметил Витив.

Он считает, что "всенародное сопротивление польским оккупантам позволило Волыни избежать трагической судьбы Холмщины, Надсянья и Подляшья, где украинцы были уничтожены и изгнаны из своих этнических земель. Благодаря активным действиям воинов УПА удалось защитить от сжигания польскими военными отрядами сотен волынских сел, а волыняне избежали участи украинцев, ставших жертвами операции "Висла". Поэтому наш ответ на резолюцию Сейма от 12 июля носить адекватный и равнозначный характер".

"Думаю, в ближайшие дни будет зарегистрирован в Верховной Раде проект постановления о признании геноцидом действий польской стороны на Волыни на этнических территориях, которые сейчас у Польши", — заявил депутат.

Как сообщали "Комментарии", сегодня польский Сейм принял резолюцию, посвященную 70-летию событий на Волыни, в которой вслед за Сенатом назвал их "этническими чистками с элементами геноцида". При этом более жесткий вариант резолюции, где Волынская трагедия прямо называется геноцидом, в Сейме не прошел.

Напомним, в 1772-м, 1793-м и 1795-м годах Пруссия, Австрия и Россия трижды делили земли Речи Посполитой. Польша смогла восстановить свою независимость только в 1918 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!