Главная Новости Политика За время президентства Януковича украинцы на 60% чаще стали бастовать
commentss НОВОСТИ Все новости

За время президентства Януковича украинцы на 60% чаще стали бастовать

В Украине за почти три с половиной года господства режима Януковича значительно увеличилось количество протестных акций - с 2305 выступлений в 2010-м году до 3636 - в 2012-м

14 июля 2013, 14:25
Поделитесь публикацией:
За время президентства Януковича украинцы на 60% чаще стали бастовать

Происходили протестные акции под разными предлогами, но общая черта большинства — подавляющее аполитичность в начале с постепенным дополнением политических, пишет "Тиждень". 

Выступления, в основном, были локальными, либо территориально, либо в разрезе социальных групп, нарушением интересов которых вызваны.

Много протестов объединяет бунт против вопиющей несправедливости, как это было во Врадиевке, Николаеве, Семиполках т.д., или с целью защиты своих прав, как в Лисичанске, Первомайске, Чаусове, акции чернобыльцев, "языковые" протесты и т.д.

"Такие выступления преимущественно вызвали сочувственное отношение остального населения, однако без готовности активно поддерживать "чужие" интересы. Именно это давало власти возможность "решать проблемы по мере их появления" и нейтрализовать протестные настроения, хотя и присущи, как показывают последние социологические данные, большинства украинского (а более трети вообще готова принять участие в акциях), однако крайне фрагментированы в проявлениях. В отличие от, например, Болгарии, Турции, Бразилии или Египта, где факторов для мобилизации сотен тысяч митингующих было не больше, чем в Украине", — пишет издание.

Как сообщали "Комментарии", буквально за последние две недели в Украине произошло несколько массовых акций протеста против милицейского произвола.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!