Главная Новости Политика Суд восстановил права представителей экс-кандидатов в президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд восстановил права представителей экс-кандидатов в президенты

17 ноября 2004, 17:09
Поделитесь публикацией:
Суд восстановил права представителей экс-кандидатов в президенты

Бывший кандидат в Президенты, народный депутат Леонид Черновецкий оспорил в Верховном Суде разъяснение Центральной избирательной комиссии, согласно которому представители экс-кандидатов в Президенты не могут участвовать в подготовке голосования 21 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь Черновецкого Екатерина Шаповал, передают "Українські Новини".

Шаповал сообщила, что в пункте 1 разъяснений установлено, что кандидаты в Президенты, которые не набрали достаточного количества голосов для включения в избирательный бюллетень для повторного голосования, выдвинувшие их политические партии, избирательные блоки партий, а также уполномоченные представители кандидатов с правом совещательного голоса и доверенные лица кандидатов не принимают участия в избирательных процедурах по подготовке и проведению повторного голосования 21 ноября, и их полномочия в избирательном процессе прекращаются со дня, последующего после дня установления результатов выборов Президента.

Черновецкий заявил, что такой вывод ЦИК не основывается на нормах действующего законодательства. По его словам, статья 65 закона "О выборах Президента Украины", которой установлены гарантии деятельности кандидатов в Президенты, гласит, что такие гарантии распространяются на период до окончания избирательного процесса, который завершается официальным обнародованием ЦИК результатов выборов Президента или официальной публикацией о назначении повторных выборов.

В связи с этим Черновецкий заявляет, что его полномочия как кандидата в Президенты прекращаются только после проведения повторного голосования с момента официального обнародования результатов выборов. По мнению Черновецкого, такой вывод согласовывается и с другими положениями закона, в частности нормами, которые регулируют порядок назначения, замены членов избирательных комиссий, которые действуют до конца избирательного процесса.

Как сообщалось, в первом туре выборов Президента за Черновецкого проголосовали 0,45% (128 037) избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!