Главная Новости Политика У Азарова не будут оспаривать вердикт ЕСПЧ по одной из жалоб Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова не будут оспаривать вердикт ЕСПЧ по одной из жалоб Тимошенко

Украинское правительство приняло окончательное решение о том, что не будет подавать апелляцию на решение Европейского суда по правам человека по первой жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко 

17 июля 2013, 13:39
Поделитесь публикацией:
У Азарова не будут оспаривать вердикт ЕСПЧ по одной из жалоб Тимошенко

Как сообщил в интервью "Интерфакс-Украина", правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий, и если со стороны ее зашиты не будет обжалования, то решение вступит в силу 31 июля.

"Это уже однозначная позиция. Мы не будем обжаловать решение ЕСПЧ по первой жалобе Тимошенко", — сказал он.

Таким образом, как пояснил он, если защита Тимошенко не подаст апелляцию на это решение ЕСПЧ, то оно вступит в силу "на следующий день после 30 июля".

Кроме того, Кульчицкий заявил, что решение по второй жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет вынесено не раньше начала 2014 года.

По его словам, 23 октября 2013 года – это срок подачи замечаний украинского правительства. После этого защите Тимошенко предоставляется один месяц для подачи комментариев на эти замечания.

"После этого их требования (защиты – ред.) о справедливой сатисфакции будут направлены украинскому правительству для дополнительных комментариев", — подчеркнул правительственный уполномоченный ЕСПЧ.

На эту процедуру, как пояснил Кульчицкий, предусматривается срок от трех недель до одного месяца. "Вообще с момента коммуникаций до момента внесений решений ЕСПЧ не меньше, чем 7-8 месяцев не проходит. Это технически невозможно", — подчеркнул он.

Таким образом, по словам Кульчицкого, нет никаких оснований говорить о том, что решение Евросуда по второй жалобе Тимошенко может быть вынесено в кратчайшие сроки после завершения коммуникаций ЕСПЧ с правительством Украины.

Вместе с тем, зита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко считает, что крайней датой подачи Кабмином замечаний в ЕСПЧ к ее жалобе о нарушении прав при уголовном производстве по делу о превышении ею полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году является 23 октября.

Об этом на пресс-конференции сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко, передают "Украинские новости".

Он уточнил, что согласно устоявшейся процедуре правительство должно на протяжении 16 недель подать такие замечания, то есть до 23 октября.

После этого, по словам Власенко, защита должна будет предоставить свои возражения к таким замечаниям.

При этом он отметил, что со стороны защиты такие возражения будут поданы как можно быстрее.

Как сообщали "Комментарии", 15 июля Европейский суд по правам человека начал рассмотрение дела по второму заявлению экс-премьер-министра Украины. Данное заявление Тимошенко касается "преимущественно ее уголовного преследования в связи с заключением договора купли-продажи природного газа". http://comments.ua/politics/413332-espch-vzyalsya-zhalobi-timoshenko.html

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!