Главная Новости Политика Кивалов обещает реагировать на факты сбора паспортов для фальсификаций
commentss НОВОСТИ Все новости

Кивалов обещает реагировать на факты сбора паспортов для фальсификаций

18 ноября 2004, 10:05
Поделитесь публикацией:
Кивалов обещает реагировать на факты сбора паспортов для фальсификаций

Во время второго тура выборов президента открепительные талоны будут иметь серию и номер, а также такой же уровень защиты, как и бюллетень для голосования. Об этом в среду заявил председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов на встрече со студентами и преподавателями Одесской Национальной Юридической Академии, сообщает радио "Свобода".

Председатель ЦИК сказал, что “если информация, которую распространяют СМИ, о том, что представители райадминистраций в регионах собирают паспорта у студентов и преподавателей с целью принудить их голосовать по открепительным талонам в пользу одного из кандидатов, соответствует действительности, то эти руководители могут ответить за это в соответствии с уголовным законодательством”. „Если такие факты будут выявлены и зафиксированы, органы прокуратуры обязаны возбудить уголовные дела”, — добавил он.

Кивалов также сообщил, что на встрече с председателем СБУ Игорем Смешко просил взять под контроль украинских спецслужб предприятия, которые занимаются изготовлением и печатью открепительных талонов.

Председатель ЦИК признал, что одной из причин незначительной активности избирателей в Одессе в первом туре был и тот факт, что немало одесситов не имели возможности проголосовать из-за проблемам со списками для голосования, которые были подготовлены ненадлежащим образом – с ошибками и “мертвыми душами”.

“Списки избирателей были составлены с существенными ошибками. Мы знаем, что это в самом деле проблема номер один. Этим, в соответствии с законодательством, должны были заниматься органы местного самоуправления. Там, где председатели горсовета, райсовета или сельсовета с пониманием и ответственно отнеслись к составлению списков избирателей, там не было проблем. Вместе с тем там, где мэры городов наплевали на этот вопрос, списки избирателей совпадали с данными 2002-го года, когда в Украине были проведены выборы народных депутатов и органов местного самоуправления. Как следствие, фамилии многих граждан были перепутаны”, — сказал Кивалов.

Теперь ЦИК предоставила право участковым комиссиям на территории участков исправлять ошибки в списках избирателей. „Мы не хотим иметь проблемы и 21-го ноября”, — подчеркнул председатель ЦИК. По его мнению, проблема со списками для голосования будет существовать в Украине до тех пор, пока не примут Закон “О едином реестре избирателей”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!