Главная Новости Политика «Запорожсталь»: после реконструкции начала работу доменная печь №2
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь»: после реконструкции начала работу доменная печь №2

18 ноября 2004, 16:25
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь»: после реконструкции начала работу доменная печь №2

18 ноября на ОАО "Запорожсталь" реконструированная доменная печь №2 дала первую плавку объёмом 82.5 тонн высококачественного чугуна. Ежесуточный объем производства на ДП №2 составит 3000 тонн. Годовая мощность ДП-2 составляет 1150 тыс. т. чугуна, что на 98 тыс. т. больше ДП-3, реконструированной на комбинате в 2000 году. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе предприятия.

Руководители и металлурги комбината высоко оценили уровень введенной в эксплуатацию домны и темпы реализации программы модернизации производства на предприятии в целом. Доменная печь №2 является лучшей на данный момент в ГМК Украины, так как обладает несколькими впервые внедренными технологиями.

На ДП №2 впервые в СНГ сооружена станция подогрева газа и воздуха горения за счёт использования тепла отходящих дымовых газов с централизованной подачей воздуха. Впервые в Украине установлены бесшахтные аппараты с купольными горелками, которые позволят увеличить температуру дутья. Управление печью полностью компьютеризировано – от загрузки сырья и управления воздухонагревателями, до подготовки к вывозу готового чугуна.

"Ввод в работу реконструированной домны позволяет повысить производство чугуна на 300 тыс. т. в год, снизить расход кокса по цеху на 14 тыс. т. в год, природного газа – на 10 млн. м3 в год, существенно улучшить условия труда персонала", — сообщил председатель правления ОАО "Запорожсталь" Виталий Сацкий. — Очень важен и экологический аспект. Реконструкция проводилась по последним экологическим разработкам в доменном производстве – новые фильтры позволят собирать около 99,9% выбросов, которые ранее поступали в атмосферу".

Строительство доменной печи №2 началось в январе 2003 года, и велось генеральным подрядчиком "Запорожстальстрой-1" с привлечением более 20 монтажных и наладочных организаций. Поставки оборудования и кабельно-проводниковой продукции обеспечивали 75 предприятий Украины, России, Чехии и других стран. Во время строительства смонтировано 14,5 тысяч тонн металлоконструкций, уложено 18 тысяч тонн огнеупоров и 20 тысяч кубических метров железобетона. Ориентировочная сумма затрат на строительство составила 350 млн. грн.

"Следующим и основным этапом модернизации производства на комбинате станет строительство комплекса конвертерного цеха в две очереди с реконструкцией цеха горячей прокатки на литую заготовку, — сообщил председатель правления ОАО "Запорожсталь" Виталий Сацкий, — Работы по переходу на непрерывную разливку планируется завершить к 2010 году".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!