Главная Новости Политика Журналисты требуют отставки Захарченко и люстрацию милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты требуют отставки Захарченко и люстрацию милиции

Совет Независимого медиа-профсоюза и Национальный союз журналистов Украины совместно обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко 

19 июля 2013, 12:39
Поделитесь публикацией:
Журналисты требуют отставки Захарченко и люстрацию милиции

Соответствующее решение было принято во время Совета НМПУ в пятницу, сообщает пресс-служба организации, передают "Комментарии".

"Мы, Совет НМПУ и Национальный союз журналистов, требуем уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко и провести реформу милиции. Министр публично давал обещания обеспечить безопасность журналистов, однако свое слово не сдержал. В сегодняшнем виде милиция представляет общественную опасность", — говорится в заявлении медиа-организаций.

Медиа-профсоюз и Союз журналистов также обращаются к Генпрокуратуре с требованием наказать милиционеров, избивших журналистов в ночь на пятницу.

"Если 18 мая 2013 года милиция просто спокойно наблюдала, как неизвестные избивают журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя в центре Киева, то теперь милиция сама атакует работников СМИ", — подчеркивают в организациях.

Независимый медиа-профсоюз и Союз журналистов требуют от Генпрокуратуры расследовать эти преступления и наказать виновных милиционеров.

Медиаорганизаци также считают, что глава МВД Виталий Захарченко не контролирует ситуацию в ведомстве и должен либо сам написать заявление об отставке, либо такое решение должен принять Президент Виктор Янукович.

"НМПУ и НСЖУ призывают к реформе МВД и очистке милиции от садистов и палачей в погонах. Руководящий состав МВД должен пройти переаттестацию. Этот процесс должен быть максимально открытым для общества через широкое привлечение журналистов и правозащитников. НМПУ готов делегировать своих представителей для независимого наблюдения за этим процессом, в том числе в регионах", — подытожили медиаорганизации.

Как сообщали "Комментарии", сегодня ночью "Беркут" жестко разогнал врадиевских протестующих на Майдане Независимости.

Пострадали также как минимум три журналиста. Они сняли побои и намерены писать заявление в милицию.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!