Главная Новости Политика Наблюдатели: за победу Ющенко шахтерам обещают закрыть шахты
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели: за победу Ющенко шахтерам обещают закрыть шахты

18 ноября 2004, 20:56
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели: за победу Ющенко шахтерам обещают закрыть шахты

Европейская сеть организаций, которые наблюдают за выборами, ENEMO призывает Центральную избирательную комиссию сделать достоянием гласности результаты голосования в первом туре выборов Президента по всем избирательным участкам. Об этом сказал на пресс-конференции сопредседатель организации Эдиль Байсалов, сообщает "Український вибір".

По его словам, это окажет содействие обеспечению прозрачности избирательного процесса. "Опубликовать в Интернете... Дать возможность населению ознакомиться с результатами выборов в разрезе всех избирательных участков", — сказал Байсалов. Со слов сопредседателей ENEMO Байсалова и Питера Новотного, такая практика широко применяется в Киргизстане, Словакии и других странах. "Чтобы организации, которые проводили параллельный подсчет голосов, могли сравнить свои данные с данными ЦИК", — сказал Байсалов.

Байсалов также подчеркнул, что в ходе мониторинга избирательной кампании наблюдатели зафиксировали случаи насилия и угроз против сотрудников избирательных кампаний и наблюдателей. Так, 13 ноября в Сумах были арестованы 6 приверженцев кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Наблюдатели также указывают на случаи давления со стороны власти на государственных служащих и членов избирательных комиссий. Так, наблюдатели ENEMO были свидетелями того, как первый заместитель председателя городского совета Краснодона (Луганской области) на заседании членов избиркомов в Луганске объяснял им, что они должны сделать все возможное для обеспечения победы кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича.

"Шахтеров в Луганске предупредили что "если Ющенко победит, ваши шахты будут закрыты" и приказали сделать все для обеспечения победы Януковича. В то же время, из Донецка наблюдатели ENEMO доложили о том, что шахтерским профсоюзам были даны инструкции обеспечить 100% участие в выборах", — говорится в пресс-релизе организации.

"12 ноября в Донецке представители местной власти созвали духовенство Московского Патриархата на встречу во Дворце культуры металлургов, где духовенству приказали обеспечить поддержку Януковича среди своих прихожан и дали каждому по 200 гривен от Партии Регионов", — отмечают наблюдатели.

По словам Байсалова, в период до объявления ЦИК результатов первого тура голосования наблюдатели зарегистрировали несколько случаев агитации и раздачи открыток приверженцами Ющенко.

Напомним, что 21 ноября свыше тысячи наблюдателей от ENEMO будут проводить наблюдение на более чем 5 тысячах избирательных участках и во всех 225 территориальных избирательных комиссиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!