Главная Новости Политика Мэр Львова применяет против «Свободы» приемы айкидо
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Львова применяет против «Свободы» приемы айкидо

«Свобода» урезанием финансирования пытается посадить мэра Львова на короткий поводок, а тот выводит на улицу бюджетников 

25 июля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Мэр Львова применяет против «Свободы» приемы айкидо

После определенного затишья, связанного с занятостью "свободовцев" на парламентском фронте, во Львове возобновились боевые действия между большинством в городском совете и городским головой и его командой. Впрочем, далее они носят позиционный характер, как на полях Первой мировой. Андрей Садовый попробовал отойти от тактики молчания и таки ответил на партизанские действия "Свободы" относительно блокирования деятельности горисполкома публичными акциями протеста.

"Свободовцы" в ответ использовали "тяжелую артиллерию" — провели ночную сессию, в течение которой пытались взять Садового измором, а когда не вышло, признали неудовлетворительной работу горисполкома.

До этого ситуация больше напоминала "войнушки": Садовый ветировал многие постановления горсовета, в принятии которых то ли по соображениям пиара, то ли по более "близким к телу" причинам были заинтересованы представители "Свободы", а "свободовцы" в свою очередь урезали, как могли, финансирование исполкома, вызывая отток кадров, неготовых работать за тысячу гривен без премий. Последней каплей стало недофинансирование коммунальных ЖЭКов, в результате чего их работники вышли к стенам горсовета критиковать депутатский корпус, а Садовый, который ранее пытался делать вид, будто "ситуация рабочая, конфликта нет", дал ряд жестких интервью относительно деятельности партии Олега Тягнибока.

Теперь же к следующей сессии городскому голове надо отчитаться об увольнении пяти чиновников: начальников управлений коммунального имущества, охраны исторической среды, внешнеэкономических отношений, культуры и отдела кадров горсовета. Среди них двое принадлежат к когорте самых верных соратников Садового, которые работают с ним еще со времен его бизнесовой деятельности и первой предвыборной кампании 2006 года. Впрочем, мэру Львова делать такие ротации не впервой — однажды его уже заставили изменить состав и структуру исполкома, в результате чего его ближайший советник Олег Березюк ушел с должности главы администрации мэра на понижение. Но при этом он продолжает работать в структуре исполкома и, как поговаривают, по-прежнему является очень важным игроком, без участия которого не принимаются ключевые решения.

В конечном итоге, принцип айкидо — не наносить ударов в ответ, а принимать их и превращать проигрышные ситуации в победные — всегда был характерным для политической тактики Андрея Садового. Последние интервью и пикет — скорее исключение. Да и то — лишь для внешнего эффекта. Реальных рычагов, чтобы кардинально изменить ситуацию, у него просто нет.

Как нет и покровителя в правительстве (до конца 2012 года им был Борис Колесников). Фракция в горсовете маленькая. Единственные козыри — медиаподдержка (собственный медиахолдинг, "пакт о ненападении" с ключевыми СМИ и сотрудничество со столичными телеканалами) и ставка на то, что самим "свободовцам" невыгодна развязка конфликта через попытку отставки мэра.

Теоретически собрать необходимое количество голосов для "Свободы" не проблема, но на деле отношения с тем же УДАРом не такие уж добрые, а следовательно существует риск фальстарта. Но даже если отставка состоится — что дальше? Во-первых, многие абсолютно уверены, что Садовый победит и на перевыборах. Во-вторых, по крайней мере на время выборов "Свободе" придется взять на себя всю ответственность за положение дел в городе. Между тем все действия однопартийцев Тягнибока указывают на то, что они и в дальнейшем предпочли бы взваливать вину за городское проблемы на кого-нибудь другого.

Таким образом, ситуация зашла в тупик: Садовый ничего изменить не может, а "Свобода" — не хочет. И Садовому ничего не остается, как держать удар, мириться с критикой и помехами в работе, отказываться от "содействия своим" и по максимуму ветировать инициативы "Свободы". При этом львовский градоначальник надеется на то, что ему удастся добиться снижения рейтинга "Свободы" и повышения рейтинга собственной партии "Самопомичь", чтобы после очередных выборов иметь в горсовете плацдарм и не дать оппонентам сформировать большинство. "Свобода" же может договариваться о преодолении вето с другими фракциями, не поднимая при этом вопрос об отставке мэра, и надеяться на локальные договоренности, оказывая давление на мэра с помощью блокирования удобных для него постановлений. И такая ситуация с точки зрения пиара может быть выгодна обеим сторонам.

Между тем заложниками этой войны становятся люди, оказывающие непосредственное влияние на городское хозяйство. И речь не об утверждении каких-то стратегий — в работе коммунальных предприятий из-за недофинансирования и отсутствия управленческих решений могут начаться перебои. Увольняются работники мэрии (по оценкам представителей горисполкома, в этом году уволилось уже более трех десятков человек). Подливает масла в огонь госказначейство. И если отток кадров и недофинансирование выйдут из-под контроля, это может больно ударить и по Садовому, и по "Свободе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Павленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!