Главная Новости Политика Колесниченко решил защитить Украину от американских шпионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Колесниченко решил защитить Украину от американских шпионов

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко предложил создать временную следственную комиссию (ВСК), которая должна выявлять угрозы для нацбезопасности страны от шпионских программ спецслужб США 

25 июля 2013, 10:29
Поделитесь публикацией:
Колесниченко решил защитить Украину от американских шпионов

Как пишет в сегодняшнем выпуске издание "Коммерсантъ-Украина", одной из задач ВСК будет истребование у правительства США списка всей полученной таким образом информации. Впрочем, эксперты эту инициативу раскритиковали. По мнению главы подкомитета информационной безопасности парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ивана Стойко ("Батькивщина"), "вся система защиты разработана специалистами наших спецслужб и СБУ, и никакой там Америки нет".

Соответствующее постановление зарегистрировано в Верховной Раде. Если документ поддержат в парламенте, на протяжении года ВСК будет определять "болевые точки" в защите различных баз данных.

"Все наши технологии построены на микросхемах, которые нам передают США, поэтому все наши персональные данные давно уже на столе у спецслужб Америки",— заверил автор документа Колесниченко.

Кроме официальных запросов в отечественные госструктуры, он заявил о необходимости "потребовать у США предоставить перечень информации, которую они у нас скачивали".

Наибольшую тревогу у нардепа вызывает безопасность базы данных украинских избирателей. "Мы считаем ее закрытой и защищенной. Но, оказывается, туда можно проникнуть и организовать провокацию, а потом к нам приезжают лженаблюдатели и начинают указывать на нарушения!" — отметил Колесниченко. Последствиями такого вмешательства политик назвал народные волнения.

В Госслужбе по вопросам защиты персональных данных отметили, что база избирателей — одна из немногих, у которых есть аттестат, подтверждающий соответствие используемых для защиты данных механизмов украинским требованиям.

Напомним, в начале июня бывший сотрудник ЦРУ и агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обнародовал информацию о методах работы спецслужб США. В частности, он рассказал об отслеживании звонков абонентов, а также о получении прямого доступа к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний (в том числе Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, Skype и YouTube).

Отметим, что Палата представителей Конгресса США отклонила законопроект, ограничивающий возможности американских спецслужб отслеживать телефонные звонки и частную переписку, тем самым разрешив прослушку телефонов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!