Главная Новости Политика Украинского подрывника британских мечетей обвиняют по четырем эпизодам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинского подрывника британских мечетей обвиняют по четырем эпизодам

Британский суд выдвинул гражданину Украины, аспиранту Павлу Лапшину, арестованному по подозрению в убийстве и подготовке терактов, обвинение по четырем эпизодам

25 июля 2013, 14:05
Поделитесь публикацией:
Украинского подрывника британских мечетей обвиняют по четырем эпизодам

"На судебном заседании 23 июля в Вестминстерском суде городе Лондона ему было выдвинуто обвинение по 4-м эпизодам. Это террористически мотивированное убийство гражданина Великобритании Мохаммеда Салима. Второе – это деятельность по подготовке к совершению террористических актов в период с апреля по июль этого года. Это часть 5 акта о терроризме 2006 года — деятельность, включающая в себя покупку составных частей взрывчатки, поиск мест заложения взрывчатки и прочее", — рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"Третье – это противозаконное обращение со взрывчатыми веществами, которое могло нанести вред жизни, вызвать значительное травмирование лиц или повреждения поблизости мечети Ашия в местности Уолсолл в июне этого года и четвертое – это то же самое, но вблизи мечети Канзу-уль-Имам-Масджид в местности Типтон в июле этого года", — добавил представитель внешнеполитического ведомства.

При этом  Перебийнис не уточнил детали запланированного на четверг заседания центрального уголовного суда Олд-Бейли в Лондоне в отношении  Лапшина.

"Мы еще не получали информацию с этого суда, какие там результаты, но заседание сегодня должно состояться", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", 23 июля в Великобритании 25-летнему украинскому аспиранту Павлу Лапшину предъявили новые обвинения — в трех попытках совершить теракт у мечетей в городах Уолсолл, Вулверхэмптон и Типтон.

Накануне 25-летнему Павлу Лапшину были официально предъявлены обвинения в убийстве 75-летнего мусульманина Мохаммеда Салима. По данным участка, Мохамед Салем, житель района Смолл Хис в Бирмингеме, был убит еще 29 апреля — нападающий вонзил ему нож в спину, когда тот возвращался домой после вечерней молитвы в Зеленой мечети города. Похороны Мохамеда Салема состоялись 12 июлях — именно в тот день, когда прогремел взрыв в мечети Канул Иман Масджид в городке Типтон.

Как сообщили в МИДе Украины, обвиняемый в убийстве 75-летнего Мохаммеда Салима, отказывается от консульской правовой помощи.

Об аресте двоих выходцев с Украины в рамках расследования взрывов возле мечетей в городах Типтон и Уолсолл сообщалось 17-го июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!