Главная Новости Политика Глава МИД окончательно разрушил надежды Тимошенко о лечении за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД окончательно разрушил надежды Тимошенко о лечении за границей

Международное и национальное законодательства не предусматривают возможность лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за границей

25 июля 2013, 16:27
Поделитесь публикацией:
Глава МИД окончательно разрушил надежды Тимошенко о лечении за границей

"С точки зрения международно-правовых вопросов это невозможно. Ведь если Украина обратиться к Германии о выдаче заключенных – нам просто в лицо посмеются", — об этом в интервью  "Интерфакс-Украина" заявил министр иностранных дел Леонид Кожара, отвечая на вопрос о возможном лечении ЮлииТимошенко в Германии.

По его словам, существующий договор о правовой помощи и соглашения в рамках Совета Европы прямо не регулируют эти вопросы, а для того, чтобы это стало возможным, должна существовать соответствующая правовая база.

"Мы слышим от стороны защиты Тимошенко аргументы, что это не запрещено, но поскольку эти отношения лежат в сфере уголовного и административного права, то эти принципы тут не работают. В этой сфере работает принцип: разрешено только то, что предписано законом", — сказал глава МИД.

Министр отметил, что государственные органы не будут поступать по принципу "все, что не запрещено – разрешено", поскольку речь идет о совершенно других правовых отношениях.

Отвечая на вопрос о том, могут ли быть приняты изменения в украинское законодательство, позволяющие лечение экс-премьера за границей, Кожара ответил: "На уровне национального законодательства нельзя принять закон о Тимошенко, ведь законы – это универсальные общеобязательные правила поведения".

"То есть если мы говорим о том, что в Украине находится более 200 тыс. осужденных, то это должно касаться всех, и каждый будет иметь право поехать в Германию в клинику "Шарите" на лечение", — подчеркнул министр.

Как сообщали "Комментарии", депутат от Партии регионов Владимир Олейник заявил, что на сегодняшний день нет механизмов для выезда на лечение за границу экс-премьера Юлии Тимошенко.   Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко считает, что экс-премьер не должна писать заявление с просьбой разрешить ей выехать на лечение за границу. Посол США в Украине Джон Теффт заявляет, что экс-премьер Юлия Тимошенко должна быть освобождена для того, чтобы она могла получить медицинское лечение в Германии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!