Главная Новости Политика Накануне выборов может состояться передел Интернета?
commentss НОВОСТИ Все новости

Накануне выборов может состояться передел Интернета?

20 ноября 2004, 17:37
Поделитесь публикацией:
Накануне выборов может состояться передел Интернета?

ООО "Хостмастер", являющееся действующим администратором домена .UA, сообщает о своем отказе от дальнейшего сотрудничества с Интернет Ассоциацией Украины (ИнАУ) в вопросах администрирования системы доменных имен, а также о своем выходе из Общественного наблюдательного совета домена .UA. Об этом говорится в пресс-релизе компании, сообщают "Подробности".

Как сообщается в пресс-релизе, это решение "стало реакцией на умышленное нарушение со стороны ИнАУ существенных условий многостороннего соглашения про создание Общественного наблюдательного совета домена .UA".

"Последовательные действия отдельных организаций-членов Правления ИнАУ, направлены, по оценкам специалистов, на дестабилизаию украинского сегмента интернета во время предвыборной борьбы и последующий передел рынка интернет-услуг в Украине", — говорится в пресс релизе.

"15 октября 2004 года семь предприятий-регистраторов доменных имен умышленно заблокировали перезаключение договоров между ООО "Хостмастер" и предприятиями-регистраторами. … Требуя для себя эксклюзивных преференций, эти компании настаивали на нарушении принципа полной идентичности условий всех договоров про оказание услуг, которые ООО "Хостмастер", как администратор домена, заключает с регистраторами", — заявляют в ООО "Хостмастер".

По заявлению компании, стало невозможным перезаключение идентичных договоров со всеми 96 регистраторами.

"С целью достижения согласия, ООО "Хостмастер" во время круглого стола, который состоялся 20 октября 2004 года, предложило регистраторам продолжить сотрудничество на предыдущих условиях до 30 ноября 2004 года включительно. Такой срок позволял согласовать взаимно приемлемые условия единого договора с регистраторами и заключить новые договора с 1 декабря 2004 года.

В это время компании, которые требовали для себя эксклюзивных условий, но не получили их, массово распространили пресс-релизы, которыми нагнетали истерию относительно воображаемого "паралича" украинского интернета, а обычному процессу деловых переговоров необоснованно придали политическую окраску", — говорится в сообщении ООО "Хостмастер".

20 октября от имени ИнАУ корпорации ICANN (США), которая является администратором всемирной системы доменных имен в целом, было направлено письмо, которым открыто предлагается передать ИнАУ полномочия действующих администраторов домена .UA.

"Такое решение ИнАУ является прямым умышленным нарушением существенных условий Многостороннего соглашения о создании Общественного наблюдательного совета домена .UA, поскольку решение об отправке письма в ICANN принималось непрозрачно, а сам текст письма содержит искажение фактов, не обсуждался публично и не был согласован с другими членами совета", — считают в ООО "Хостмастер".

ООО "Хостмастер" расценивает такие действия ИнАУ как умышленное и последовательное создание искусственного конфликта из корыстных побуждений. Есть веские основания подозревать наличие признаков картельного сговора между некоторыми родственными компаниями-членами ИнАУ, которые уже не в первый раз используют ИнАУ как средство давления на конкурентов и достижения конкурентных преимуществ на рынке интернет-услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!