Главная Новости Политика Ровенские депутаты осудили заявления Польши по Волынской трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ровенские депутаты осудили заявления Польши по Волынской трагедии

Ровенский городской совет считает, что заявления Сената и Сейма Польши относительно Волынской трагедии не соответствуют исторической действительности и предвзято освещают национально-освободительное движение украинцев в XX веке

26 июля 2013, 18:25
Поделитесь публикацией:
Ровенские депутаты осудили заявления Польши по Волынской трагедии

Соответствующее обращение к Верховной Раде Украины и послу Польши в Украине Хенрику Литвину в ответ на заявления обеих палат парламента Польши по поводу Волынской трагедии горсовет принял большинством голосов, передает "Радио Свобода".

Ровенские депутаты считают, что Украина и Польша должны признать, что уничтожение мирного населения проводилось с обеих сторон, "и не устраивать сомнительных показательных акций, направленных на разжигание межнациональной розни".

Депутат горсовета считает, что последствия резолюций Сената и Сейма Польши уже испытывают на себе, прежде всего украинцы-заробитчане, отношение к которым "меняется на агрессивное".

"Ложные пропагандистские штампы коммунистической империи, которая звучит из уст современных польских политиков, перерастает в ксенофобскую истерию по поводу украинцев в Европейском союзе. Этого никак не могут, или не хотят, понять польские депутаты", — добавил Лащук. 

Кроме того, на сессии 25 июля местные депутаты наградили почетным знаком "За заслуги перед городом 1-й степени" главу Братства воинов УПА Ровенщины Василия Кирилюка.

Как сообщали "Комментарии", 12 июля депутаты Сейма признали Волынскую трагедию "этнической чисткой с признаками геноцида", при этом Сейм Польши отказался поддержать поправку, инициированную большинством оппозиционных партий, о том, что события 70-летней давности следует назвать "геноцидом". Напомним, Сенат Польши признал события на Волыни 1943 года "этнической чисткой с признаками геноцида" 20 июня 2013 года. 

В свою очередь, 148 народных депутатов от ПР и КПУ 5 июля обратились к Сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине.

Волынский областной совет 15 июля осудил резолюцию Сената и Сейма Польши по поводу Волынской трагедии.  

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!