Главная Новости Политика КИУ начал оглашение нарушений
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ начал оглашение нарушений

21 ноября 2004, 12:36
Поделитесь публикацией:
КИУ начал оглашение нарушений

Члены Комитет избирателей Украины (КИУ) уже зафиксировали целый ряд нарушений избирательного законодательства на ряде участков. Об этом "proUA" сообщили в КИУ.

Так, в Донецкой области на участке № 31 ТИО № 42 из состава участковой избирательной комиссии выведены все представители оппозиции. Среди них и Евгения Гармаш – представитель Виктора Ющенко и еще три человека. Сейчас все они находятся в прокуратуре. Аналогичные события происходят в ТИК №214, что в Киеве, где ночью по решению ТИК выведена значительная часть членов из участковых комиссий. На Луганщине, на участке №32 (ТИО №113) в городе Северодонецке на протяжении последних трех дней не допускали на заседания членов комиссии, которые представляют Виктора Ющенко. Не были они допущены и на утреннее заседание, которое состоялось сегодня. Уже после этого около 8.30 ТИК исключила их из состава комиссии своим постановлением. Готовится жалоба в суд.

В печально известном еще с первого тура выборов ТИО №100 в Кировограде ТИК после 5.00 утра 21 ноября приняла постановление №6 и исключила свыше 400 членов УИК, которые представляют оппозиционного кандидата. Утром выписки из этого постановления начали развозить по избирательным комиссиям. На участках возник хаос и недоразумения между членами комиссий. Открытие избирательных участков задержалось. Постановление №6 на доске объявлений ТИК №100 появилось лишь в 8 часов 9 минут, но без исходных данных. Наблюдатели, доверенные лица, журналисты не имеют возможности ознакомиться с материалами, которые были положены в основу этого постановления, поскольку им в этом не оказывают содействия члены комиссии.

Не допускают международных и отечественных наблюдателей, журналистов, которые представляют печатные и электронные СМИ, на ТИО в Донецкой области (ТИО № 42, участок № 11, ТИО № 42, участок № 66, ТИО № 42, участки №1, №45 ТИО №51 участки №34, №38), на Кировоградщине (ТИО №104, участки №№ 12, 3, 4, 5, 8), массово нарушаются права наблюдателей и журналистов в Сумской области.

В Киеве на ТИО №214, участки № 63 и №75 не только отсутствуют председатели комиссий, но и вообще нет кворума, из-за чего голосование не могло начаться.

Вчера в Комитет избирателей поступила информация о том, что в УИК передаются бюллетени с пометками напротив фамилии Януковича. В частности, эта информация поступала из городов Турка (Львовская область), Ахтырка, Краснопилля (Сумская область). В Харьковской области (ТИО №179) территориальная комиссия приняла решение о выдаче дополнительных бюллетеней на участки по их просьбе. Причина — закончились бюллетени из-за большого количества голосующих по открепительным удостоверениям.

По данным КИУ, сегодня утром из Черкасс выехало 17 автобусов с людьми, которые будут голосовать по открепительным удостоверениям. Один из автобусов представители "Нашей Украины" заблокировали в селе Шрамковка Драбовского района. В этой же области на ТИО №197 выдано 6670 открепительных удостоверений, ТИО №198 – 2300 открепительных удостоверений. Участок №64, ТИО №197 (санаторий „Мошногорье”) уже обратился в ТИК за дополнительными бюллетенями. Там снова в последний момент заселились новые „отдыхающие”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!