Главная Новости Политика В Минюсте уверены, что Президент Янукович раздавал ордена законно
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минюсте уверены, что Президент Янукович раздавал ордена законно

Указы президента Украины о награждении предстоятелей и представителей поместных православных церквей изданы на основе и на выполнение Конституции Украины и закона Украины «О государственных наградах Украины»

29 июля 2013, 17:34
Поделитесь публикацией:
В Минюсте уверены, что Президент Янукович раздавал ордена законно

Об этом заявили в Министерстве юстиции Украины, комментируя информацию о том, что награждение иерархов церквей по случаю 1025-летия крещения Руси прошло с нарушениями законодательно установленной процедуры, передает "Интерфакс-Украина".

В Минюсте отметили, что Конституция относит награждение госнаградами к исключительной компетенции президента Украины и определяет, что государственные награды устанавливаются исключительно законами Украины.

"Согласно статье 5 закона "О государственных наградах Украины", государственными наградами могут быть награждены как граждане Украины, так и иностранцы и лица без гражданства. Данным законом также определенно, что орденом Свободы отмечаются выдающиеся и особенные заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии", — говорится в разъяснении.

"Орденом князя Ярослава Мудрого І, ІІ, ІІІ, IV, V степени – за выдающиеся заслуги перед Украиной в отрасли укрепления международного авторитета Украины, за выдающиеся благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность, а орденом "За заслуги" I, ІІ, ІІІ степени – за выдающиеся заслуги в социально-культурной, общественной и других сферах общественной деятельности. Награждение государственными наградами осуществляется указом президента Украины", — подчеркнули в Минюсте.

Как сообщали "Комментарии", ранее СМИ сообщили, что награждение церковных иерархов не соответствовало требованиям законодательства. В частности, награждение Вселенского патриарха Варфоломея I орденом Свободы незаконно, поскольку основания награждения не прописаны в законе.

В то же время награждение орденом Ярослава Мудрого I степени Патриарха РПЦ Кирилла также незаконно, поскольку этим орденом можно награждать только глав иностранных государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!