Главная Новости Политика В Госмиграции объяснили, почему оппозиционеры из РФ - «персоны нон грата»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госмиграции объяснили, почему оппозиционеры из РФ - «персоны нон грата»

Государственная миграционная служба Украины заверяет в обоснованности своих решений по отказу предоставления статуса беженца в Украине российским оппозиционерам

30 июля 2013, 16:47
Поделитесь публикацией:
В Госмиграции объяснили, почему оппозиционеры из РФ - «персоны нон грата»

Об этом заявила директор департамента по делам беженцев и иностранцев Государственной миграционной службы Украины Наталия Науменко, передает "Интерфакс-Украина".

"Когда Госмиграции отказала таким лицам в статусе беженца, были проанализированы все материалы дела, сделаны все необходимые запросы в компетентные органы для оценки обстоятельств. И мы пришли к выводу о том, что нет оснований. Поэтому этим лицам и было отказано в предоставлении статуса беженца", — отметила Науменко.

В свою очередь замглавы Миграционной службы Василий Грицак заявил, что ведомство действует исключительно исходя из норм действующего законодательства и не ощущает на себе давления каких-либо других органов власти.

"Если вам кажется, что на Миграционную службу кто-то осуществляет давление, то этого быть не может. Ни со стороны Администрации Президента, Кабинета министров, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел или других институций, давление на Государственную миграционную службу не осуществлялось", — подчеркнул Грицак.

При этом он отметил, что все решения службы являются взвешенными, непредвзятыми и обоснованными нормами действующего законодательства.

Вместе с тем в Миграционной службе отметили интенсификацию тенденции обращений за статусом беженца в Украине от граждан стран бывшего Советского Союза и в большинстве этих случаев наблюдаются экономические причины.

В частности, по словам Науменко, во многих случаях искатели убежища на самом деле не преследуются в своей стране, а просят убежища в Украине с целью поиска лучшей жизни.

Напомним, по данным УВКБ ООН, в последние годы наблюдается тенденция, когда граждане стран бывших республик СССР имеют низкие шансы на получение статуса беженца в Украине.

В частности, за последние 3 года из 755 граждан Киргизстана, Узбекистана и РФ, которые обратились к Украине за статусом беженца, положительный ответ получили только 3 человека.

Напомним также, Госмиграции отказала в предоставлении убежища участнику акции протеста на Болотной площади в мае 2012 года, активисту "Российского социалистического движения" Филиппу Гальцову



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!