Главная Новости Политика Вице-спикер Европарламента: Украина может стать Белоруссией
commentss НОВОСТИ Все новости

Вице-спикер Европарламента: Украина может стать Белоруссией

21 ноября 2004, 19:46
Поделитесь публикацией:
Вице-спикер Европарламента: Украина может стать Белоруссией

В случае недемократических выборов в Украине Европейский парламент может отреагировать так же, как и в отношении Белоруссии. Об этом сегодня на брифинге в пресс-клубе В.Ющенко заявил вице-спикер Европарламента Яцек-Сариуш Вольски, сообщает корреспондент "proUA".

На вопрос, как может отреагировать Европарламент, если выборы в Украине будут недемократическими, Вольски ответил, что сейчас сложно об этом говорить, поскольку Европарламент – это демократический институт. Он напомнил, что Европарламент занял жесткую позицию в отношении несправедливых выборов в Белоруссии. „И я думаю, почему бы Европейскому парламенту не сделать то же самое, если подобные выборы состоятся в Украине”, — отметил он.

По его словам, Европа будет справедлива к Украине, если Украина выполнит ключевое условие – построит демократическое общество и будет соблюдать права человека и нацменьшинств. Вольски напомнил, что Европейский парламент принял декларацию относительно Украины, где оценил наше государство как ключевого партнера Европы. При этом Европарламент выразил обеспокоенность по поводу несоблюдения демократических норм в ходе первого тура выборов и надеется, что второй тур будет отвечать международным стандартам.

Вольски также не исключает, что в случае демократичности выборов ЕС сможет даже рассмотреть вопрос о предоставлении Украине статуса стратегического партнера ЕС, который в свое время получили Сербия, Хорватия и Македония.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!