Главная Новости Политика Украина не торопится возвращать портфель судье по решению ЕСПЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не торопится возвращать портфель судье по решению ЕСПЧ

Решение Европейского суда по правам человека по делу «Волков против Украины» до сих пор не выполнено

31 июля 2013, 13:24
Поделитесь публикацией:
Украина не торопится возвращать портфель судье по решению ЕСПЧ

Об этом сообщил сам экс-судья Верховного суда Александр Волков, передает "Би-Би-Си Украина".

"Меня уволили согласно постановлению Верховной Рады, которая теперь должна быть признана недействительной. Еще 17 января в парламенте был зарегистрирован проект такого решения, однако комитет по вопросам правосудия этот вопрос до сих пор не рассмотрел", — отметил Волков, заявив, что Украина не выполнила решение ЕСПЧ по нему.

Также он отметил, что в Верховном суде сейчас есть две свободные вакансии, которые появились еще 18 апреля 2013 года после освобождения судей Петра Пилипчука и Николая Пинчука.  О наличии этих вакансий председатель суда предоставил Волкову соответствующую справку.

Напомним, 9 января 2013 Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу "Волков против Украины". Суд принял решение о восстановлении Волкова в должности судьи Верховного суда Украины и выплатить компенсацию в размере 18 тысяч евро.

 27 мая решение вступило в силу после того, как была отклонена апелляция Украины.

Волков был судьей Верховного суда Украины с июня 2003 года, а с марта 2007 года – возглавлял Военную палату Верховного суда. В декабре 2007 году он был избран членом Высшего совета юстиции, однако так и не начал работать в этой должности из-за отказа председателя парламентского комитета по вопросам судопроизводства предоставить ему возможность принести присягу.

В декабре 2008-го и марте 2009 года двое членов Высшего совета юстиции пришли к выводу, что Волков пересматривал решение судьи, который был братом его жены, со значительными процедурными нарушениями.

17 июня 2010 года Верховная Рада Украины  на основании представления Высшего совета юстиции и рекомендаций Комитета по вопросам судопроизводства приняла решение об освобождении  Волкова от занимаемой должности за нарушение присяги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!