Главная Новости Политика Окончательные результаты Национального еxit-poll
commentss НОВОСТИ Все новости

Окончательные результаты Национального еxit-poll

21 ноября 2004, 23:55
Поделитесь публикацией:
Окончательные результаты Национального еxit-poll

По данным Консорциума по проведению Национального еxit-poll по состоянию на 23.00 обработано 100% опросных листов. По эти данным во втором туре выборов за Виктора Ющенко проголосовали 54% избирателей, за Виктора Януковича – 43%, против обоих – 3%, сообщает корреспондент "proUA".

Организаторами опроса на выходе из избирательных участков опрошено 30 тысяч респондентов на 460 избирательных участков. Погрешность составляет не более 2%.

По регионам:

- Западный: Ющенко – 90%, Янукович – 9%.

- Западно-центральный с городом Киев: Ющенко – 79%, Янукович – 18%.

- Южный: Ющенко – 29%, Янукович – 67%.

- Восточно-Центральный: Ющенко – 56%, Янукович – 39%.

- Восточный: Ющенко – 13%, Янукович – 84%.

Научный руководитель фонда „Демократические инициативы” Ирина Бекешкина, отметила, что результаты обеих фирм, которые проводили exit-poll, были близки друг к другу, поэтому данные были объединены. „Это еще одно доказательство того, что опрос был проведен корректно в соответствии с научными стандартами”, — подчеркнула она. По ее словам, данные exit-poll еще будут скорректированы после того, как Центральная избирательная комиссия объявит результаты посещаемости по регионам.

По словам Бекешкиной, уровень достигнут, то есть тех, кто согласился принять участие в опросе, составляет 73%. То есть, отказались отвечать 27%. „Это нормально в соответствии с мировыми стандартами”, — заметила она. Бекешкина добавила, что тайный опрос позволит очень точно отслеживать общественное мнение и подчеркнула, что социологи опрашивали не тех, кто хотел давать ответ, а выбирали избирателей в соответствии с шагом, то есть опрашивали каждого 40 или 25 в зависимости от того, где это происходило.

Как сообщалось, организатором и координатором "Национального экзит-полл-2004" является фонд "Демократические инициативы". Участниками exit-poll во втором туре президентских выборов выступили Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им. А.Разумкова. Обе организации проводили два самостоятельных опроса по общенациональной выборке. Они проведены по единой методике — тайного анкетирования. В exit-poll в качестве экспертов принимают участие представители независимых социологических фирм Польши и России: компания PBS (Сопот, Польша), Аналитического центра Ю.Левады и Института сравнительных социальных исследований (Москва, Россия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!