Главная Новости Политика На Одесчине уже три региональных языка
commentss НОВОСТИ Все новости

На Одесчине уже три региональных языка

В Болградском районе Одесской области болгарский, гагаузский и русский языки получили статус регионального

2 августа 2013, 17:22
Поделитесь публикацией:
На Одесчине уже три региональных языка

Такое решение большинством голосов утвердил местный райсовет, пишет "Думская.net".

В соответствии с решением, на региональные языки будут распространяться все привилегии, предусмотренные Законом Украины "Об основах государственной языковой политики". В частности, органы государственной власти, местного самоуправления, а также районный суд должны активно  использовать болгарский и гагаузский языки в своей работе.

"Носители болгарского, гагаузского, русского языков являются представителями соответствующих региональных языковых групп, и каждая из них составляет более 10% численности населения Болградского района", ‑ пишет издание.

Кроме того, Болградской районной государственной администрации поручено разработать программу развития, использования и защиты украинского, болгарского, гагаузского, русского, албанского языков.

Как сообщали "Комментарии", 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла законопроект "Об основах государственной языковой политики", инициированный нардепами-регионалами Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

С учетом этого закона Ассоциация болгар Украины обратилась к сельским, поселковым и городским советам Одесской области с требованием предоставить болгарскому языку статус регионального наравне с русским.

По данным Всеукраинской переписи населения 2001-го года, в Болградском районе проживают представители более 40 национальностей, абсолютное большинство — 70% — болгары. Носителями болгарского языка являются 60% жителей района, 18% говорят на гагаузском, 15% — на русском, 2% ‑ на албанском. Украинский считает родным 5% населения района.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!