Главная Новости Политика ENEMO: итоги выборов не отражают волю народа
commentss НОВОСТИ Все новости

ENEMO: итоги выборов не отражают волю народа

22 ноября 2004, 18:32
Поделитесь публикацией:
ENEMO: итоги выборов не отражают волю народа

Европейская сеть организаций, наблюдающая за выборами Президента, (ENEMO) считает, что нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании и во время второго тура выборов Президента Украины, могут повлиять на их результат. Об этом журналистам сказал сопредседатель организации Эдиль Байсалов, передают "Українські Новини".

"Опубликованные официальные результаты не отражают волеизъявление народа", — подчеркнул он.

В отчете миссии наблюдателей говорится о том, что миссия зафиксировала проведение целенаправленной и хорошо организованной кампании по срыву процесса голосования 21 ноября в центральных областях. Байсалов также отметил значительные случаи мошенничества в Донецкой, Луганской и других областях, при этом, по его словам, для достижения цели использовались насилие, запугивание, нападение на избирательные участки и угрозы взрывчаткой.

Он также отметил, что тысячи людей, многие из которых вели себя агрессивно по отношению к местным избирателям, были перевезены на автобусах в другие области из Донецкого штаба кандидата от власти.

ENEMO также зафиксировала значительное количество отказов наблюдателям (как международным, так и от оппозиции) в доступе на избирательные участки. По словам Байсалова, наблюдатели зафиксировали случаи злоупотребления открепительными удостоверениями, массовые вбрасывания бюллетеней в урны. Таких нарушений было особенно много в густонаселенных регионах Луганска и Донецка.

"ENEMO считает, что совокупность этих нарушений подрывает честность избирательного процесса", — говорится в отчете миссии.

В то же время ENEMO отмечает позитивные моменты, например, совместное усилие Центральной избирательной комиссии и Комитета избирателей Украины решить проблемы со списками избирателей.

По результатам наблюдения миссия рекомендует ЦИК обнародовать результаты по каждой окружной комиссии, а также информацию об открепительных удостоверениях. ENEMO считает, что все жалобы кандидатов на нарушения суды должны рассмотреть беспристрастно, быстро и прозрачно. Наблюдатели также считают, что власть должна обеспечить полный доступ ко всем уровням избирательного процесса для наблюдателей от внутренних негосударственных организаций.

ENEMO — группа общественных организаций из 16 стран бывшего СССР и из Восточной Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!