Главная Новости Политика Власть хочет легитимизировать Киевсовет решением суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть хочет легитимизировать Киевсовет решением суда

Депутат Киевского городского совета Юрий Дмитрук требует признать право нынешнего Киевсовета  работать до очередных местных выборов

8 августа 2013, 14:37
Поделитесь публикацией:
Власть хочет легитимизировать Киевсовет решением суда

Административный иск с данным требованием  уже подан в Окружной административный суд, который рассматривает дело по поводу законности проведения сессии Киевсовета 11 июля, передает "УНИАН".

"Я прошу признать наличие компетенции на осуществление полномочий, предусмотренных законом Украины о местном самоуправлении, у депутатов Киевгорсовета, у секретаря, у Киевсовета в целом  до избрания нового депутатского состава на очередных местных выборах в соответствии с Конституцией и действующим законодательством", — заявил сам Дмитрук.

Депутат акцентировал, что Конституция не предусматривает  определенный срок, в течение которого депутаты, избранные на внеочередных выборах, должны осуществлять свои полномочия.

"В Конституции 5-тилетний срок полномочий предусмотрен только для депутатов, избранных на очередных выборах. Сроки полномочий депутатов, избранных на внеочередных выборах, Конституцией не установлены. Киевсовет был избран на  внеочередных выборах в 2008 году.  В законе о местном самоуправлении прямо написано, что совет, избранный на внеочередных выборах, осуществляет свои полномочия до избрания нового состава совета.  Опираясь на эту норму, я считаю, что Киевский городской совет является правомочным  до дня первой сессии нового совета, избранного на очередных выборах", — подчеркнул Дмитрук.

Напомним, Киевсовет, который оппозиция считает  нелегитимным со 2 июня, решил провести сессию 19 августа. В повестке дня заседания значатся вопросы о внесении изменений в бюджет столицы и программу социально-экономического развития, а также об обращении к парламенту относительно назначения местных выборов в Киеве.

Вместе с тем на официальном сайте учреждения текст распоряжения секретаря Киевсовета Галины Гереги отсутствует.

В оппозиции заявили, что намерены блокировать работу Киевсовета.

7 августа  в Окружном админсуде должно было состояться заседание по иску нардепа от "Батькивщины" Александра Черноволенко к секретарю Киевсовета Галине Гереге о незаконности распоряжения последней о проведении заседания сессии Киевсовета 11 июля. Заседание было перенесено на 9 августа из-за неявки истца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!