Главная Новости Политика Официальная Варшава хочет знать правдивые результаты выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Официальная Варшава хочет знать правдивые результаты выборов

23 ноября 2004, 10:40
Поделитесь публикацией:
Официальная Варшава хочет знать правдивые результаты выборов

Польша призывает власти в Украине огласить правдивые результаты выборов Президента. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши, сообщают "Українські Новини".

"Власть Польши апеллирует к властям Украины, чтобы... они продемонстрировали своей позицией к собственному народу и миру ответственность..., а результаты выборов — отражали правдивые данные голосования", — сказано в заявлении. Министерство также отметило значительный рост количества нарушений во время второго тура президентских выборов. "Беспокоит значительное увеличение случаев нарушения избирательного законодательства по сравнению с первым туром, что подтверждают независимые наблюдатели", — сказано в заявлении.

Польша также повторила призыв Европейского союза, членом которого она является с мая текущего года, к властям Украины пересмотреть результаты выборов. Министерство подчеркнуло, что нарушение демократических норм грозит политическим и общественным кризисом в Украине, а также усложнит интеграцию страны в евроатлантические структуры. Кроме того, Польша выразила надежду, что в напряженной общественной ситуации ни одна из сторон не прибегнет к применению силы.

Ранее наблюдатели Европейского парламента от Польши, в том числе, вице-председатель ЕП Яцек Сарьюш-Вольский назвали сфальсифицированными результаты выборов Президента Украины, согласно которым побеждает кандидат в Президенты, премьер-министр Виктор Янукович.

Напомним, что ЕС в понедельник, 22 ноября, призвал украинские власти пересмотреть результаты выборов президента Украины. Ранее наблюдатели ОБСЕ, миссии парламентских ассамблей Совета Европы, НАТО, а также Европейского парламента признали, что второй тур выборов Президента не соответствовал целому ряду международных стандартов демократии. Они призвали ЦИК опубликовать полные результаты выборов по каждому избирательному участку, чтобы убедить избирателей в честности подсчета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!