Главная Новости Политика Евросоюз окончательно отвернулся от Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз окончательно отвернулся от Лукашенко

23 ноября 2004, 12:28
Поделитесь публикацией:
Евросоюз окончательно отвернулся от Лукашенко

Европейский Союз принял решение запретить представителям руководства Белоруссии, "ответственным за фальсификацию выборов и противоправные действия в отношении оппозиции", въезд на территорию ЕС. Об этом говорится в заявлении, принятом в ходе заседания министров иностранных дел союза. Также ЕС временно прекращает все контакты на уровне министерств, установленные с Минском, сообщает "Lenta.ru".

Этими мерами Евросоюз выражает свою позицию в отношении прошедшего 17 октября референдума о продлении президентских полномочий Александра Лукашенко, результаты которого, по официальному мнению Евросоюза были сфальсифицированы.

Также в заявлении, подписанном главами МИД, отмечается, что отношение Лукашенко и его администрации к правам и свободам человека "мешает Белоруссии занять свое место в ряду демократических государств Европы". Однако ЕС выражает готовность приступить к диалогу с белорусским президентом, как только он "продемонстрирует искреннее желание исправиться".

В то же время представители ЕС подчеркивают, что новые меры не касаются простых граждан Белоруссии. Более того, как сообщила европейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, в начале 2005 года Евросоюз проведет в Литве специальную конференцию для представителей негосударственных организаций из этой страны.

Одновременно Евросоюз будет добиваться, чтобы санкции против Белоруссии поддержали и другие государства, а также международные организации, включая ООН. Как известно, ранее санкции против Белоруссии ввели США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!