Главная Новости Политика ЕС призывает Украину исправить ошибки
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призывает Украину исправить ошибки

23 ноября 2004, 13:24
Поделитесь публикацией:
ЕС призывает Украину исправить ошибки

Европейский союз призывает Украину как можно быстрее исправить ситуацию, сложившуюся в стране после проведения второго тура выборов президента и обнародовать их достоверные результаты. Как заявил на пресс-конференции во вторник пресс-секретарь спикера ВРУ Игорь Сторожук, об этом шла речь в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Яном-Петером Балкененде, сообщает корреспондент "proUA".

Балкененде, подчеркнул, что после проведения второго тура выборов ЕС высказал обеспокоенность фальсификацией и грубыми нарушениями законодательства в ходе избирательной кампании. Балкененде высказал мнение, что украинская власть не захотела в ходе второго тура выборов исправить ошибки первого тура. "Нас беспокоит, что во время второго тура наблюдались нарушения еще большие, нежели во время первого тура", — сказал премьер-министр.

Со своей стороны председатель ВРУ Владимир Литвин подчеркнул, что на данный момент ситуация в Украине достаточно непростая, поскольку граждане страны продолжают выходить на улицы, протестуя против ситуации, сложившейся после 21 ноября. Спикер подчеркнул, что ситуацию в Украине должны решить политики, а не улица.

Литвин также сообщил Балкененде, что ВРУ между турами голосования делала все возможное, чтобы не допустить фальсификации результатов выборов. В качестве примера он назвал принятие закона об особенностях применения избирательного законодательства во время голосования 21 ноября, которым запрещалось голосовать открепительными талонами. По словам Литвина, после второго тура выборов парламент, как и общество раскололся на две части. Он высказал надежду, что "парламент в ходе сегодняшнего внеочередного пленарного заседания найдет решение, которое, возможно, исправит ситуацию".

Литвин также сообщил Балкененде, что обратился к представителям обоих штабов кандидатов в президенты Украины и призвал их провести консультации. Спикер также считает, что вопрос о разрешении ситуации в Украине должен решаться исключительно в пределах нашей страны. Литвин также высказал надежду, что парламент сегодня способен будет принять взвешенное политическое решение, которое повлияет на судьбу Украины в дальнейшем. Спикер считает, что это необходимо сделать сегодня , "поскольку завтра может быть уже поздно".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!