Главная Новости Политика Под окнами Пшонки устроят митинг по выборам на скандальном округе
commentss НОВОСТИ Все новости

Под окнами Пшонки устроят митинг по выборам на скандальном округе

12 августа Киевская горорганизация ВО «Свобода» проведет пикетирование Генеральной прокуратуры Украины с требованием завершить расследование уголовного дела по фальсификациям в одномандатном избирательном округе № 223

11 августа 2013, 19:40
Поделитесь публикацией:
Под окнами Пшонки устроят митинг по выборам на скандальном округе

Как сообщили в пресс-службе "Свободы", активисты также будут требовать наказания для виновных в фальсификации результатов волеизъявления киевлян.

"12 августа исполнится 9 месяцев с тех пор, как 12 ноября минувшего года прокуратура Киева возбудила уголовное дело по фактам фальсификации результатов выборов на 223-м избирательном округе", — пояснили в "Свободе".

Как отметил единый кандидат от оппозиции на этом округе — "свободовец" Юрий Левченко — "в декабре зампрокурора Киева Сергей Софиев заверил, что расследование продлится "несколько месяцев".

"Но при всей очевидности вины фальсификаторов и общей известности их фамилий, прокуратура не передала дело в суд. Очевидно умышленное торможения дела -  на фоне "удобных" для Пилипишина (Виктор Пилипишин, провластный кандидат на округе №223) поворотах по другому делу", — отметил Левченко.

Напомним, на парламентских выборах 2012 года на 223-м округе в Киеве по результатам протоколов УИК наибольшее количество голосов набрал член ВО "Свобода", единый кандидат от оппозиции Юрий Левченко, получив преимущество в 920 голосов. Второе место занял провластный кандидат Виктор Пилипишин.

5 ноября ЦИК вынес постановление о признании невозможности установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах, в том числе в 223-м.

10 августа 2013 года в Генеральной прокуратуре заявили, что материалы о завершении следствия по уголовному производство относительно фальсификаций в 223 округе на парламентских выборах 2012 года не поступали в органы прокуратуры.

"В настоящее время, по информации МВД, расследование в рамках указанного производства проводит следственное управление ГУ МВД в г. Киеве", — подчеркнули в ГПУ.

"В случае их получения, после изучения материалов производства и в случае отсутствия замечаний относительно полноты и объективности проведенного следствия, прокурором будет принято решение о направлении уголовного производства для рассмотрения по сути", — отмечается в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!