Главная Новости Политика КИУ: силовой сценарий уже реализован
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ: силовой сценарий уже реализован

23 ноября 2004, 20:07
Поделитесь публикацией:
КИУ: силовой сценарий уже реализован

Фальсификация во втором туре президентских выборов составила по меньшей мере 2,8 млн. голосов и следует признать недействительными выборы на большинстве участков в Донецкой, Луганской, Запорожской и Николаевской областях, где зафиксированы наибольшие нарушения. Об этом говорится в заявлении экспертов КИУ, сообщает "Украинская правда".

„21 ноября в Украине был реализован силовой криминальный сценарий смены президента, который носил только внешние признаки избирательного процесса”, — говорится в заявлении КИУ. Специалисты, которые принимали участие в избирательных процессах на протяжении 10 лет в Украине и зарубежом, заявили о „самой масштабной фальсификации народного волеизлияния” во время второго тура выборов президента Украины.

„На основании проведенного анализа (хотя наши данные являются неполными и требуют уточнений) предвыборной кампании 2004 года признаки преступления (предусмотренные статьями 157, 158, 159, 364, 365 Уголовного кодекса Украины) были в действиях не менее 85 тыс. должностных и служебных лиц”, — говорится в документе.

„Считаем, что уточненную информацию об истинном масштабе и технологиях фальсификации мы получим во время проведения перекрестного допроса Виктора Медведчука (председатель администрации президента Украины, лидер СДПУ(о)) и Виктора Януковича (премьер-министр Украины, кандидат в президенты)”, — отмечают эксперты.

Вместе с тем, по их мнению, „народная революция 2004 года должна иметь легитимный механизм решения кризиса власти”. Эксперты КИУ считают, что самым оптимальным выходом из кризиса будет „принятие решения ЦИК об обязательстве территориальных избирательных комиссий провести повторный подсчет голосов и рассмотрение жалоб на участках в Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской областях”. „Поскольку количество нарушений при голосовании там превышает 10%, результатом данного решения может быть признание недействительными выборов на большинстве участков в этих областях”, — отмечают они.

Кроме того, считают эксперты КИУ, ЦИК должна провести инвентаризацию открепительных удостоверений и проконтролировать их использование, в том числе сопоставить количество открепительных удостоверений, выданных на избирательные участки, с количеством использованных при голосовании в границах государства и на заграничных избирательных участках. Они также считают, что действующий президент Украины должен дать поручение Генеральной прокуратуре Украины относительно нарушения уголовных дел против должностных и служебных лиц, задействованных в системных фальсификациях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!