Главная Новости Политика Венгрия готовится экстрадировать беглого нардепа-«тушку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия готовится экстрадировать беглого нардепа-«тушку»

Компетентные органы Венгрии решают вопрос об экстрадиции задержанного в Венгрии экс-нардепа от БЮТ, а позднее - Партии регионов  Александра Шепелева и его супруги, поскольку получить статус беженца они не могут 

13 августа 2013, 17:28
Поделитесь публикацией:
Венгрия готовится экстрадировать беглого нардепа-«тушку»

Как отметили в МИД Украины, оба обвиняются в совершении тяжких преступлений, передает "Интерфакс-Украина".

"По информации посольства Украины в Венгрии, компетентные органы этой страны рассматривают вопрос об экстрадиции на родину граждан Украины Галины и Александра Шепелевых, которые обвиняются в Украине в совершении ряда тяжких уголовных преступлений", — сообщили в МИД.

По данным ведомства, "эти граждане находились в международном розыске и были арестованы на территории Венгрии. Впоследствии во избежание экстрадиции в Украину и ответственности за совершение преступлений супруги Шепелевы подали в соответствующие венгерские органы ходатайство о предоставлении статуса беженца".

"В международно-правовых конвенционных документах, которые определяют статус беженца, указано — их положения не распространяются на лиц, совершивших тяжкие преступления", — добавили в МИД Украины.

В связи с этим МИД Украины ожидает решения венгерской стороны относительно экстрадиции Шепелевых в Украину.

Напомним, ранее стало известно, что экс-нардеп Александр Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии.

Будапештский суд постановил, что Шепелева должны выдворить в Украину до 14 августа. Его задержали в Будапеште в начале июля по ордеру Интерпола.

Напомним, экс-нардеп  был задержан в Будапеште в начале июля. Ранее он был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство и хищении средств — в рамках расследования уголовного дела о покушении на жизнь бывшего акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко, совершеного весной 2012 года в селе Софиевская Борщаговка в Киевской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!