Главная Новости Политика СПУ объявила ЦИК ультиматум
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ объявила ЦИК ультиматум

24 ноября 2004, 12:14
Поделитесь публикацией:
СПУ объявила ЦИК ультиматум

Политисполком Социалистической партии Украины принял вчера заявление относительно ситуации в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СПУ.

Подаем полный текст заявления:

„Предварительные результаты подсчета голосов на президентских выборах грубо сфальсифицированы, они не отвечают воле избирателей. Об этом свидетельствует море зафиксированных доказательств. Народ имеет все основания считать — президентские выборы выиграл Виктор Андреевич Ющенко.

Власть это сознает, но старается выиграть время. Она уже давно не способна руководить страной без запугивания и репрессий. Сотни тысяч граждан, которые вышли сегодня на улицы, лишили ее этих инструментов. Не случайно уже четвертые сутки власть держит на рабочих местах большинство работников правоохранительных органов, дислоцированных в Киеве, не выпускает их на улицу, так как боится, что они тоже перейдут на сторону народа. Горсоветы Хмельницка, Луцка, Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Винницы, городские власти столицы Украины города-героя Киева признали законным президентом Виктора Ющенко.

В соответствии с Конституцией Украины главным источником власти является народ. Коварность нынешнего властного режима, преступная фальсификация результатов президентских выборов, промедление с объявлением их предварительных результатов, блокирование зависимыми от власти депутатами полноценного заседания Верховной Рады Украины по поводу ситуации вокруг выборов демонстрируют, что честные, прозрачные выборы и признание их результатов власть не устраивают, что действовать в рамках Конституции и законов она не хочет. В таких условиях народ вынужден брать власть в свои руки непосредственно.

Сегодня в стенах парламента Виктор Ющенко был провозглашен Президентом Украины. Это политическое событие надо легитимировать в соответствии с Конституцией, чтобы полномочия нового президента были признаны на всей территории нашего государства.

Политисполком Социалистической партии Украины, отстаивая правовой путь решения конфликта, призывает Центральную Избирательную Комиссию немедленно пересмотреть результаты подсчета голосов и отменить их по тем избирательным участкам, где были зафиксированы грубые нарушения законодательства. Окончательные выводы по этому поводу должен сделать и Верховный Суд Украины. Если ЦИК в ближайшие 48 часов не выполнит свои, законом определенные функции, она окончательно утратит остатки авторитета и доверия граждан. И тогда результаты выборов будут утверждены на площадях и улицах Киева и других городов Украины”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!