Главная Новости Политика Власть и оппозиция готовятся к силовому варианту в 2015-м – Яценюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть и оппозиция готовятся к силовому варианту в 2015-м – Яценюк

Вчерашние события под Киевсоветом – это «преступная репетиция» выборов 2015 года, уверен председатель Политсовета ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк 

20 августа 2013, 07:29
Поделитесь публикацией:
Власть и оппозиция готовятся к силовому варианту в 2015-м – Яценюк

Об этом сообщает сайт ВО "Батькивщина".

"Нужно говорить не только про события в Киевсовете, но и про события в Украине в целом. Отсутствие как выборов в Киевсовет, так и мэра Киева – это просто отображение тех событий, которые есть в целом сегодня в нашем государстве", — заявил Яценюк.

По его словам, чтобы не проиграть выборы в Киеве, власть "приняла простое решение – не назначать их". То же самое касается и проигранных "регионалами" выборов в 2012-м в пяти округах, добавил он.

"Такая же логика у президента Януковича относительно 2015 года… При проведении честных и прозрачных выборов я не вижу у него ни единого шанса победить в 2015 году", — подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что в 2004 году также была "украдена победа": "Но люди тогда восстали. И сегодня я увидел новый сценарий 2015 года. Они думают, что 500 человек "Беркута" и 500 человек внутренних войск – то ли созовут их 5-10 тысяч – защитят фальшивые результаты выборов 2015 года".

"Они готовятся к силовому сценарию. Мы тоже готовы к силовому сценарию", — подчеркнул Яценюк.

По его словам, легкой победы не будет: "Эта победа будет не только посредством выступлений на трибуне парламента или Киевсовета. Эта победа будет в борьбе. То, что происходило (под Киевсоветом – ред.) – это репетиция".

"Дело только в том, — добавил он, — что участниками этой преступной репетиции являются правоохранительные органы, которые нарушают закон и которые должны не с оппозицией биться, а с насильниками в милицейской форме, с коррупционерами, бандитизмом, который опять появился в стране, как в 1990-е годы – с разгулом криминалитета, когда в людей стреляют просто на улицах. А они тратят деньги украинцев на то, чтобы охранять режим Януковича".

Он сообщил, что "Батькивщина" обратилась в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовные дела в отношении правоохранителей, которые среди возле Киевсовета "фактически били депутатов и препятствовали их деятельности", а также в отношении высших должностных лиц правоохранительной системы. Оппозиция требует определить во вчерашних событиях роль министра внутренних дел Виталия Захарченко, секретаря СНБО Андрея Клюева и президента Виктора Януковича.

Как сообщали "Комментарии", вчера состоялась сессия Киевсовета, который оппозиция считает нелегитимным и намеревалась блокировать. Сессия продолжалась 11 минут и рассмотрела все вопросы повестки дня.

Перед зданием КГГА произошла потасовка между депутатами от оппозиции и правоохранителями, по результатам которой к ряду нардепов приехала "скорая". Позже в оппозиции заявили, что Степан Кубив госпитализирован в больницу "Феофания" с переломами ребер, ушибом печени и травмой позвоночника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!