Главная Новости Политика Вопрос закрытия каких-либо теле- или радиоканалов в компетенции судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вопрос закрытия каких-либо теле- или радиоканалов в компетенции судов

25 ноября 2004, 16:35
Поделитесь публикацией:
Вопрос закрытия каких-либо теле- или радиоканалов в компетенции судов

Отвечая на вопрос относительно возможного закрытия 5-го телеканала, руководитель пресс-службы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Николай Гриценко напомнил: "По этому поводу есть соответствующее сообщение нашей пресс-службы, оглашенное 23 ноября, в котором приводятся слова из обращения председателя Нацсовета Б.Холода о том, что „Национальный совет согласно действующему законодательству не имеет права закрывать любые теле- или радиоканалы. Этот вопрос относится к компетенции судов”.

"От себя добавлю, — отметил он, — что Национальный совет обязан, согласно действующему законодательству, обеспечивать права телезрителей и радиослушателей на получение информации, а также защищать коллективы телерадиоорганизаций от давления на них".

Что же касается той информации, что на местах те или иные государственные органы принимают решение о закрытии этих каналов – это, по словам Н.Гриценко, "они должны сознавать, что это противозаконные действия. По закону у них нет на это никакого права!"

Телерадиокомпаниям он посоветовал защищать свои права, в частности, "не бояться подавать судебные иски", когда они ощущают свою правоту. "О фактах давления на ТРО или отдельных журналистов сообщайте в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Обращения будут рассмотрены", — сообщил он. "Телерадиокомпании, которые получили лицензии Национального совета (как общенациональные, так и местные) должны помнить о своей профессиональной обязанности: доносить до людей разностороннюю правдивую информацию, а не спешить угождать своим основателям, разным или влиятельным структурам", — подчеркнул руководитель пресс-службы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Юрий Плаксюк, бывший член Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания объяснил в эфире 5 канала, что сегодня нет никаких правовых оснований для того, чтобы выключить вещание 5 канала на основании второй статьи Конституции, о чем вчера говорил президент Леонид Кучма. В Конституции говорится не о свержении власти, а о свержении государственного строя, что не одно и то же, и что требует юридического пояснения.

Также он отметил, что единственным органом, который юридически имеет сейчас право подавать на 5 канал в суд по второй статье Конституции, является министерство юстиции. Другие государственные органы, по его словам, не имеют сегодня правовых основ для этого.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!