Главная Новости Политика ВСЮ не обещает скорого наказания для судей Тимошенко и Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСЮ не обещает скорого наказания для судей Тимошенко и Луценко

Проверка действий судьи Родиона Киреева, который согласно решению ЕСПЧ неправомерно арестовал экс-премьера Юлю Тимошенко, может продлиться несколько лет

27 августа 2013, 11:19
Поделитесь публикацией:
ВСЮ не обещает скорого наказания для судей Тимошенко и Луценко

Об этом в интервью "Коммерсантъ-Украина" заявил глава Высшего совета юстиции (ВСЮ) Александр Лавринович.

По его словам, во ВСЮ есть обращения по судьям Родиону Кирееву и Сергею Вовку.

"Назначены проверки, идет подготовка материалов к рассмотрению. Поскольку каждый вопрос тщательно изучается и потом коллегиально и публично обсуждается, подготовка вопроса требует времени. В зависимости от сложности такие проверки у нас занимают по несколько лет. Эта работа похожа на судейскую — без сопоставления выводов Высшей квалификационной комиссии судей, членов ВСЮ, доводов судьи и обсуждения решение не может быть принято", — отметил Лавринович

Он напомнил, что ЕСПЧ отклонил практически все претензии Юлии Тимошенко, кроме одной, касающейся мотивов судьи Киреева, по ее аресту.

"Речь шла о том, что нормы, на основании которых судья принимал решение, не отвечали ст. 5 Конвенции по правам человека. Государство выполнило это решение суда, изменив нормы Уголовного процессуального кодекса. Кроме того, если в отношении человека было принято решение об аресте с нарушением положений конвенции, но обвинительный приговор вступил в силу, то конвенция не предусматривает обратных действий", — отметил Лавринович.

Как сообщали "Комментарии", 30 апреля Европейский суд по правам человека единогласно признал нарушение ст.5 п.1, 4 и 5 Конвенции по правам человека, а также ст.18 Конвенции. Таким образом, ЕСПЧ признал, что арест и содержание под стражей Юлии Тимошенко являются незаконными и осуществлялись по политическим мотивам.

В свою очередь, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что решение ЕСПЧ не требует освобождения экс-премьера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!