Главная Новости Политика Харьковский горсовет поссорился с облсоветом
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский горсовет поссорился с облсоветом

27 ноября 2004, 13:53
Поделитесь публикацией:
Харьковский горсовет поссорился с облсоветом

Харьковский городской совет на своей внеочередной сессии, собранной утром 27 ноября по требованию группы его депутатов, признал решение Харьковского областного совета от 26 ноября "О мерах по стабилизации общественно-политической ситуации в области" не подлежащим исполнению на территории города Харькова, сообщают "Українські Новини".

Городской совет принял решение обратиться в суд о признании незаконным этого решения и высказал мнение, что оно не соответствует Конституции Украины и действующему законодательству. Принято также решение обратиться к облсовету с предложением немедленно привести в соответствие с требованием Конституции и законом решение облсовета от 26 ноября.

Горсовет считает недопустимым противоправное вмешательство в деятельность средств массовой информации, в частности пункт 12 областного совета, который предусматривает приостановление ретрансляции на территории Харьковской области программ "5 канала" и телерадиокомпании "Эра", а также трансляции местного "7 канала", который ретранслирует новости и некоторые программы "5 канала".

Горсовет решил обратиться в прокуратуру Харьковской области с требованием о срочном внесении протеста и применение других мер прокурорского реагирования, относительно решения областного совета.

Городской совет потребовал от областных управлений государственного казначейства Украины, Национального банка Украины, Министерства внутренних дел, Управления МВД на Южной железной дороге и Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Харьковской телерадиокомпании, Харьковского областного радиотелевизионного передающего центра, других органов государственной власти и местного самоуправления в своей деятельности руководствоваться исключительно нормами Конституции и действующего законодательства Украины.

Харьковский городской совет решительно осудил любые попытки, направленные на раскол государства.

Городской голова Харькова Владимир Шумилкин передал сессии обращение депутатов Верховой Рады от Харьковской области Станислава Косинова и Анатолия Гиршфельда, которые находятся сейчас в Киеве, с призывом защитить конституционные права харьковчан.

Решение горсовета было принято 50 голосами, 5 — проголосовали против и 3 — воздержались. Всего в составе горсовета 62 депутата.

Напомним, что 26 ноября Харьковский облсовет создал исполком и передал ему исполнительную власть в регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!