Главная Новости Политика Донецкий губернатор нашел стрелочников среди людей Вилкула
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий губернатор нашел стрелочников среди людей Вилкула

Губернатор свалил провал «покращення» на «молодняк» Госказначейства и Минрегионстроя

30 августа 2013, 12:33
Поделитесь публикацией:
Донецкий губернатор нашел стрелочников среди людей Вилкула

Друг Шварценеггера Андрей Шишацкий неожиданно на "закрытой" коллегии обладминистрации устроил показательную игру мускулатурой. Он учинил разнос главе областного управления Госказначейства Виталию Ключке и директору института "Донецкпроект" Матфею Кизименко. Глава области будет ходатайствовать перед Госказначейством и Минрегионстроем об увольнении указанных персон, сообщила пресс-служба ОГА. Из текста разосланного заявления следует, что основной "прокол" попавших под раздачу – компрометирующие репутацию региона деяния, неумение работать в единой команде на общий результат.

Сложно догадаться, что может объединять в той самой команде отправленных "в топку" чиновников. Первый изначально пребывал на "расстрельной должности". Непроплаты Госказначейства давно стали привычной мантрой в устах и Шишацкого, и донецкого мэра Лукьянченко. Они зачастую в ручном режиме в столице выбивают деньги на латание финансовых дыр, и чем дальше идет "покращення", тем дыры шире. Роль же Ключки в такой ситуации – собрать дань, да в Киев отослать, а что из столицы вернется – распределить по указанным "потокам". На фоне последних социально-экономических достижений региона, он априори должен был стать крайним, не Шишацкому же отвечать? Впрочем, как и любому губернатору в стране.

Куда драматичней ситуация с Матфеем Кизименко. Директор "Донецкпроекта", подчиненный главы Минрегионстроя Геннадия Темника (бывшего зама в Днепропетровской ОГА — "человека Ахметова" — Александра Вилкула), казалось бы, точно человек команды Шишацкого и под раздачу попасть не должен. Ведь донецкого губернатора не перестают называть бывшим менеджером Ахметова, не смотря на его дрейф в сторону окружения главы государства.

Что умудрился натворить молодой ученый – Кизименко не "стукнуло" еще и тридцати – остается лишь догадываться. Впрочем, сегодня в структурах Рината Ахметова продолжается масштабная кадровая ротация, и, вполне возможно, очередная "новая метла" делает свое дело. Учитывая, что "Донецкпроект" был задействован на таких активах Ахметова, как Енакиевский метзавод, ММК им. Ильича и "Азовсталь", вариант элементарных "ломаных дров" вполне возможен, и юный "талант" с подачи менеджеров структур Ахметова попал под раздачу губернатора.

Потерпевшими на коллегии оказались не только Ключка и Кизименко. Шишацкий дал два месяца испытательного срока главам облуправлений юстиции и сельского хозяйства, а заодно обвинил в смерти украинских рыбаков, протараненных российскими пограничниками, азовский рыбнадзор. "Я — представитель Президента в регионе и отвечаю за то, что здесь происходит. От того, как будут работать государственные служащие, зависит то, как будут жить люди", — сказал Андрей Шишацкий.

Чем серьезно многих озадачил. Результаты его работы в последнее время, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Так, напомним, в июньском рейтинге "Комментариев" Шишацкий оказался на последнем месте. Такого не удавалось ни одному из всех губернаторов Донетчины – фигурантов подобных исследований.

А данные, озвученные на последней сессии облсовета стали холодным душем для пиарщиков "покращення": "дыра" в областном бюджете достигла 15%, и, по прогнозам спикера облсовета Андрея Федорука, ситуация к концу года лишь усугубится — дефицит может составить около 200 млн. грн.

Примечательно, что упомянутая "карательная" коллегия была словно приурочена к сессии, на которой озвучивались "расстрельные" для главы области цифры. А информационный вброс был обставлен по всем законам газеты "Правда". На сайте облгосадминистрации и в рассылке журналистам сообщили, как гневался Шишацкий, теперь следует ждать "порки плохих бояр". При этом на саму коллегию журналистов не особо звали – лишь членов пула. Очевидно, чтоб не портили картинку допросами потерпевшей стороны.

Впрочем, недавно пресс-служба ОГА аналогичной рассылкой гневного заявления губернатора "бомбила" и мэра Донецка Лукьянченко за бестолковую дислокацию автовокзала "Западный". Тот привычно послал главу ОГА в его же пенаты, но осадок остался. Мол, жесткий мужик Шишацкий – за народ и своих порвет. Теперь осталось только подождать, как в Киеве отреагируют на вчерашнюю показательную "порку".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Эдуард Малиновский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!