Главная Новости Политика МИД прервал «позорное молчание» об инциденте на Азове
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД прервал «позорное молчание» об инциденте на Азове

Министерство иностранных дел Украины выражает беспокойство касательно длительного отсутствия реакции российской стороны на действия сотрудников Пограничной службы во в Азовском море, в результате которых погибло четыре украинских моряка

30 августа 2013, 13:29
Поделитесь публикацией:
МИД прервал «позорное молчание» об инциденте на Азове

Об этом говорится в письме министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в адрес своего российского коллеги Сергея Лаврова, текстом которого располагают "Комментарии".

По словам Кожары, возникают определенные вопросы по поводу адекватности примененных российскими пограничниками мер.

"По мнению украинской стороны, установлению истины и недопущению подобных трагедий в будущем, несомненно, содействовало бы участие в этом процессе украинских компетентных органов. Предлагаю провести в ближайшее время консультации по консульско-правовой проблематике во главе с руководителями профильных департаментов наших министерств", — говорится в документе.

Также Кожара подчеркнул, что, учитывая трагические последствия данного инцидента, Украина рассчитывает на проведение объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств инцидента.

Кроме того, министр выразил обеспокоенность невозможностью возвращения в Украину пострадавшего в инциденте гражданина Украины Александра Федоровича, в связи с выдвинутыми ему обвинениями.

"Украинская сторона готова обеспечить проведение необходимых следственных действий с А. Федоровичем на территории Украины в соответствии с действующими между нашими странами международными договорами", — говорится в письме.

Кожара обратился к Лаврову с просьбой содействовать в скорейшем позитивном разрешении данного вопроса в духе стратегического партнерства и на основе соответствующих международно-правовых документов.

"Принимая во внимание широкий резонанс этого дела в украинском обществе, обращаюсь к Вам с просьбой содействовать в скорейшем позитивном разрешении данного вопроса в духе стратегическом партнерства и на основе соответствующих международно-правовых документов. Пользуясь случаем, хотел бы заверить Вас в заинтересованности в дальнейшем активном сотрудничестве, нацеленном на урегулирование проблемных вопросов, связанных с защитой прав и интересов наших граждан", — подытожил Кожара.

Как сообщали "Комментарии", 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка украинский баркас столкнулся с катером Береговой охраны погранслужбы России. Одного украинца — Александра Федоровича — удалось спасти, четверо утонули. В сети уже появилось видео трагедии в Азовском море.

По словам главы союза офицеров Украины, капитана первого ранга Евгения Лупакова, пограничники, вопреки международным правилам, не предупреждали о нарушении границы ни сигнальными ракетами, ни словесными предупреждениями, а также были без формы. И к тому же россияне пошли на таран, а не на абордаж, как должны были бы поступить с нарушителями.

Украинская оппозиция Ранее высказала свое возмущение "позорным молчанием" МИД Украины в связи с этим инцидентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!