Главная Новости Политика Гавел об акциях сопротивления в Украине: главное не поддаваться на провокации
commentss НОВОСТИ Все новости

Гавел об акциях сопротивления в Украине: главное не поддаваться на провокации

29 ноября 2004, 09:42
Поделитесь публикацией:
Гавел об акциях сопротивления в Украине: главное не поддаваться на провокации

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел считает, что важнейшим для украинских оппозиционных политиков и тех, кто их поддерживает, сегодня является не поддаться на провокации к насилию и подавать в медиа правдивую информацию. Об этом Гавел сказал в интервью радио "Свобода".

„Уже сама подготовка президентских выборов проводилась с многочисленными манипуляциями и подавлением свободы слова. Об этом длительное время предупреждали все достойные доверия источники”, — сказал Гавел.

Он также выразил уверенность в победе оппозиционных сил. „Я убежден в победе оппозиции. Меня удивляют приверженцы прежнего способа ведения политики, которые бы хотели с украденными функциями допустить риск международной изоляции, что в таких случаях угрожает. За это страна и они сами заплатили бы большую цену”, — сказал Гавел.

„По собственному опыту знаю, что важнейшим сегодня является не поддаться на провокации к насилию и подавать в средства массовой информации правдивую информацию. У нас студенты и художники ходили на заводы и разъясняли требования тогдашней оппозиции. Во всяком случае, нужно сохранить мирный ход передачи власти”, — считает бывший чешский лидер.

Гавел также считает, что даже в случае победы демократии, не нужно ставить за самоцель членство в какой-то организации, как-то ЕС или НАТО. Главной целью должно стать свободное общество. „Сегодня не стоит вопрос, будет или нет Украина членом Европейского Союза и НАТО, а чтобы это было свободное государство, в котором придерживаются прав человека, где работают все демократические институты и которое является правовым государством. Уже позднее свободное общество сможет решать, вступать или нет в эти организации. Это должен быть свободный выбор свободных граждан и именно об этом сейчас идет речь. Будет ли в последующем Украина стремиться стать членом Североатлантического альянса или Европейского Союза, двери для нее должны быть открытыми и Европа должна предоставить ей помощь”, — считает Гавел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!