Главная Новости Политика Нардепам хотят закрыть доступ в местные советы без спецпропуска
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепам хотят закрыть доступ в местные советы без спецпропуска

Народным депутатам и их помощникам хотят запретить принимать участие в работе местных советов без специального разрешения

4 сентября 2013, 09:51
Поделитесь публикацией:
Нардепам хотят закрыть доступ в местные советы без спецпропуска

Такое положение закреплено в законопроекте "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата", который подготовил и зарегистрировал в Верховной Раде Украины депутат от Партии регионов Андрей Пинчук, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, документ предлагает разрешить парламентариям и их помощникам участвовать в работе сессий местных советов и заседаниях их органов только "в порядке и способом, определенными соответствующим советом". "Я предлагаю, чтобы народные депутаты и их помощники приходили на заседания с разрешения органов местного самоуправления. У парламентариев появилась очень нехорошая привычка срывать заседания городских и областных советов, пользуясь своей неприкосновенностью. Причем вести себя по-хамски могут не только они, но и их помощники", — сказал автор законопроекта.

При этом Пинчук убежден, что его инициатива не станет инструментом для злоупотребления, так как местные советы решают не политические, а хозяйственные вопросы. "Не дело народного депутата срывать заседания и ломать микрофоны. У него есть свой зал заседаний, и его дело — принимать законы. Тем более что для того, чтобы оспорить решение местного совета, есть прокуратура", — отметил он.

Вместе с тем представители оппозиции, в частности, фракции "Свобода", опасаются, что это новшество призвано помешать бороться за назначение выборов в Киеве.

""Регионалы" хотят ограничить полномочия народных депутатов, чтобы они не могли препятствовать произволу, который осуществляют местные советы. Киев — это как раз яркий показатель того, насколько угрожающей для них является норма, позволяющая народному депутату участвовать в заседаниях местных советов" — прокомментировал данную инициативу депутат-"свободовец" Игорь Мирошниченко. При этом он считает, что документ не будет поддержан, поскольку в этом не заинтересованы депутаты из провластного большинства.

Как известно, после парламентских выборов на каждое заседание Киевсовета приходит ряд народных депутатов и их помощников. В частности, как сообщали "Комментарии", 19 августа состоялась сессия Киевсовета, который оппозиция считает нелегитимным и намеревалась блокировать. Сессия продолжалась 11 минут и рассмотрела все вопросы повестки дня.

Во время заседания сессии перед зданием КГГА произошла потасовка между депутатами от оппозиции и правоохранителями, по результатам которой к ряду нардепов приехала "скорая". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!