Главная Новости Политика Симоненко пытается расколоть Украину - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко пытается расколоть Украину - эксперт

Запрет Окружного админсуда Киева коммунистам проводить собрание по проведению референдума о вступлении Украины в Таможенный союз - это победа здравого смысла

4 сентября 2013, 17:07
Поделитесь публикацией:
Симоненко пытается расколоть Украину - эксперт

Об этом в комментарии "Gazeta.ua" заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Манипулировать референдумом легко. Но гораздо труднее потом обществу расхлебывать результаты в условиях фактического раскола украинского общества — сторонников и противников ассоциации с ЕС или пребыванием в Таможенном союзе. Социология показывает небольшое преимущество в пользу сторонников евроинтеграции. Другая часть не согласится со своим поражением, потому что это миллионы людей. Это опасная спичка, которую преподносят нам", — отметил он.

По словам политолога, инициатор референдума Петр Симоненко манипулирует вопросом референдума и стремится расколоть Украину.

"Эти страсти подогревают с российской стороны. Хотят посеять панику и хаос в головах людей. Посмотрите на заявления Путина, который рассказывает о счастье, которое подарил Украине Советский Союз. Мы понимаем к чему это идет. Референдум в нынешних условиях — это политическая игра. Это только усилит напряжение и давления Российской Федерации на Украину. Ведь она хочет помешать нам на пути европейского развития", — отметил Карасев.

Он считает, что заявления о референдуме из уст лидера Компартии — это его президентская кампания.

"Это старт его кампании. Он объявил свой главный месседж — за Таможенный Союз . Его позиция ясна. Хотя коммунисты очень рано начинают играть в президентские выборы. Лучше бы с этой темой выступили в следующем году, потому что людям надоест слушать об этом", — добавил он.

Карасев считает, если коммунисты все-таки 8 сентября соберутся на собрание и начнут подготовку к референдуму, то этим должны заняться органы юстиции.

Напомним, 2 сентября Окружной админсуд запретил Компартии организовывать и проводить собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз. Исковое заявление подала Европейская партия нардепа от "Батькивщины" Николая Катеринчука.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!