Главная Новости Политика Верховный суд Украины объявил перерыв до завтра
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный суд Украины объявил перерыв до завтра

29 ноября 2004, 20:16
Поделитесь публикацией:
Верховный суд Украины объявил перерыв до завтра

Верховный суд Украины объявил перерыв до вторника по просьбе представителей Центризбиркома и Виктора Януковича в связи с необходимостью ознакомиться с новым форматом исков сторонников Виктора Ющенко. Об это сообщает ИА "Новости-Украина".

В течение первого дня состоялись прения сторон и началось рассмотрение по существу. Заседание Верховного суда продолжится завтра в 10.00.

На сегодняшнем заседании председательствующий Анатолий Ярема несколько раз прерывал выступление представителя инициаторов иска Николая Колуденного, требуя больше конкретики. "У вас много деклараций. Нам нужны факты, этого требует от нас закон", – сказал Ярема в ходе выступления Колуденного. Колуденный в течение почти двух часов приводил сотни фактов нарушений избирательного процесса, агитации в СМИ, процедуры голосования и подсчета голосов. Однако судьи требовали предъявить решение суда и прокуратуры на поданные жалобы. "Я хочу вам показать, что нарушения зафиксированы, и они носят массовый характер. Выборы не были свободными", — сказал Колуденный.

По процедуре Верховный суд должен вынести свое решение в течение пяти дней со дня подачи жалобы и формально срок истекает в четверг. Но представители сторон и присутствующие в зале суда юристы сомневаются, что столь беспрецедентный процесс сможет уложиться в срок. "У суда есть еще два дня, но он может продлить срок рассмотрения. В таких серьезных вещах не должно быть спешки", – сказал представитель Ющенко Юрий Кармазин. Однако после объявления перерыва до вторника он добавил: "Хотят затянуть время", – комментируя просьбу представителей ЦИК и Януковича об объявлении перерыва.

В то же время представитель Януковича Степан Гавриш положительно оценил первый день работы Верховного Суда. "Идет нормальный театр судебных действий, где все стороны имеют равные права высказывать свои точки зрения. Состав Верховного суда – это витрина юридической элиты и его профессионализм не вызывает сомнений", – сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!