Главная Новости Политика Кузьмин взялся за подготовку Кличко к бою-2015
commentss НОВОСТИ Все новости

Кузьмин взялся за подготовку Кличко к бою-2015

Из УДАРа делают репрессируемой политсилу, а Кличко выпихивают в западноукраинское избирательное «гетто» 

6 сентября 2013, 14:55
Поделитесь публикацией:
Кузьмин взялся за подготовку Кличко к бою-2015

Пока Виталий Кличко упорно молчит и преднамеренно не делает никаких шагов (чтобы не наговорить и не наделать глупостей, в чем его, видимо, убеждают пиарщики), оппозиционный электорат начинает мучить вопрос – а где же Виталий Владимирович? Да, Кличко вчера не смолчал по поводу пользы евроинтеграции и проблемных округов, но этим он не слишком выделился среди остальных политиков. За евроинтеграцию и выборы в проблемных округах выступили и ПР с КПУ. То есть на фоне "Батькивщины", вождь которой Юлия Тимошенко сидит в тюрме, а фактический руководитель Арсений Яценюк бьется с просроченным Киевсоветом, деятельность Кличко не выглядит слишком уж оппозиционной. То же самое, если УДАР сравнивать со "Свободой". Но этак можно и "промолчать" президентский рейтинг, и это прекрасно понимают люди в окружении Виктора Януковича, которые вынашивают планы продвижения Кличко во второй тур президентских выборов. Судя по всему, с желанием поддать оппозиционного жару УДАРу и призваны сегодняшние заявления первого зама Генпрокурора Рената Кузьмина. 

Напомним, что известный "молот оппозиции" Кузьмин сегодня разразился громами в адрес экс-главы СБУ и нардепа от УДАР Валентина Наливайченко, которого ни много ни мало заподозрил в работе на ЦРУ. "Пока речь идет о разглашении секретных сведений и передаче конфиденциальных данных, являющихся собственностью государства. В частности, проверяется информация, предоставленная народными депутатами, о том, что Наливайченко выделил сотрудникам ЦРУ кабинет на Владимирской и дал им возможность ознакомиться с секретными документами", — рассказал зам Генпрокурора. Откуда Кузьмин узнал об "агентурной деятельности" Наливайченко тоже выяснилось – осведомленными об "агентурной деятельности" Наливайченко депутатами оказались тройка коммунистов, которые и сообщили "куда следует", что в ряды парламентариев прокрался "американский шпион". Кстати, "сигнал" от КПУ поступил еще в июне, а публичным это дело стало только сейчас, как раз к началу нового политического сезона. УДАР уже отозвался обвинениями власти в запугиваниях и сообщил, что давят еще на некоторых депутатов. Правда, не сообщил на каких. В целом, Наливайченко известен своей откровенной неприязнью к КПУ, а та платит ему той же монетой, но тут с коммунистами в одной лодке неожиданно оказался и представитель "бело-голубого" лагеря. И Кузьмин вряд ли пошел бы на такую самодеятельность, что и заставляет задуматься, а не режиссируются ли все эти "репрессии" сверху.

Действительно, если связать Наливайченко с ЦРУ, а там и самого Кличко с американскими спецслужбами, и под этим предлогом немного "подавить" УДАР, то вырисовывается довольно хитрая комбинация. Оппозиционность Кличко, который может и дальше молчать, больше не ставится под сомнение, но вследствие этого его больше полюбят на Западе Украины, правда, могут и возненавидеть как "американскую марионетку" на Юге и Востоке. При этом кандидатов от оппозиции, которые интересны западноукраинскому электорату, более чем достаточно – это и Тимошенко, и Яценюк, и Тягнибок, и собственно, Кличко. Но только Виталий Владимирович, по мнению экспертов, способен завоевать симпатии еще и части южного и восточного электората.  А вот это как раз и не нужно команде Януковича, так что, видимо, задачей Кузьмина является, с одной стороны, поднятие рейтинга Кличко, а с другой -  выпихивание Виталия Владимировича в западноукраинское электоральное "гетто". Мол, пусть там оппозиционеры едят друг друга, как пауки в банке. Кстати, "регионалам" и мараться политически в этой истории не придется, за них все сделают коммунисты. Единственным подспорьем коммунистам от власти служит Кузьмин, но тому не привыкать участвовать в таких "спецоперациях".

Правда, есть и еще один нюанс в этой истории. Заявления Кузьмина пахнут международным скандалом и потенциальными разборками с США. И это в тот момент, когда власть окончательно избирает прозападный курс. Впрочем, тут нет ничего нелогичного. Во-первых, Запад также сподвигают расценивать Кличко как записного оппозиционера. А во-вторых, вся эта история на Западе может быть представлена как провокация коммунистов, к которой власть не имеет никакого отношения. На вопрос же об участии в ней Кузьмина власть всегда может сказать: мол, прокуратура не могла не отреагировать на сигнал нардепов, ну и, кроме того, вы, что не знаете Кузьмина? А Кузьмина в США знают очень хорошо по делу Тимошенко и даже аннулировали ему визу. Так что, мол, все в порядке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Тычина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!