Главная Новости Политика МИД отозвал дипломата, который признал выборы сфальсифицированными
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД отозвал дипломата, который признал выборы сфальсифицированными

30 ноября 2004, 09:22
Поделитесь публикацией:
МИД отозвал дипломата, который признал выборы сфальсифицированными

Вчера советник-посланник украинского посольства в Вашингтоне Александр Потехин получил приказ МИД Украины возвратиться в Киев. Приказ, как сообщили в посольстве, подписал заместитель министра Владимир Ельченко, сообщает радио "Свобода".

Согласно приказу, Потехин должен возвратиться в Киев в течение недели – до 6 декабря. Никаких объяснений этого отзыва приказ МИД не содержит.

Коллеги Александра Потехина в посольстве Украины в США считают такое решение политически мотивированным, ведь Александр Потехин был одним из четырех дипломатов посольства, которые назвали президентские выборы в Украине сфальсифицированными и заявили о своей солидарности с участниками протестов.

По словам этих дипломатов, дипломатическая практика, как правило, требует предоставлять дипломатам по крайней мере месяц на подготовку к выезду из государства пребывания. И к тому же в случае непредвиденной ротации дипломатам следует сообщать причину отзыва, сказал советник-посланник посольства Украины в Вашингтоне Александр Щерба. “Нормальный срок, который отпускается на дипломатическую ротацию, это, как минимум, две недели. Чтобы на протяжении недели человек подготовился и уехал – это весьма жестко. Даже из моего опыта был в другой стране случай, когда дипломат совершил автомобильное происшествие в пьяном виде, – и то отозвали его в течение двух недель. Стандартный срок – один месяц. Мы болеем душой за нашего коллегу, и мы считаем, что это неправильное решение. Мы боимся, что это политически мотивировано”, – сказал Щерба.

Сам Потехин заявил, что собирается обжаловать настоящий приказ, но в случае отказа не собирается оставаться в США и возвратится в Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!