Главная Новости Политика ГПУ возбудила уголовное дело за призывы к расколу Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила уголовное дело за призывы к расколу Украины

30 ноября 2004, 13:14
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила уголовное дело за призывы к расколу Украины

Генеральная прокуратура Украины во вторник возбудила уголовное дело по факту совершения умышленных действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, на захват государственной власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по признаками преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 КК Украины, ч. 1 ст. 110 КК Украины. Об этом говорится в постановлении ГПУ, которым располагает "proUA".

„После проведения выборов Президента Украины на территории Украины с 22 ноября 2004 г. происходят действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”, — говорится в постановлении.

„Исходя из того, что согласно ст.ст. 2, 24 Закона Украины о Службе безопасности Украины” и ст. 112 Уголовно-процессуального кодекса Украины именно на Службу безопасности Украины возлагается обязанность обеспечения защиты государственного суверенитета, конституционного порядка и территориальной целостности Украины от противоправных посягательств со стороны отдельных лиц и их объединений и расследование уголовных дел этой категории, Генеральной прокуратурой Украины поручалось руководству СБУ провести неотложную проверку и принять соответствующее процессуальное решение”, — указано в постановлении.

Уголовное дело направлено для проведения досудебного расследования следственному управлению СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!