Главная Новости Политика Яценюк: только кризис доверия к банкам может вызвать негатив
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: только кризис доверия к банкам может вызвать негатив

30 ноября 2004, 14:14
Поделитесь публикацией:
Яценюк: только кризис доверия к банкам может вызвать негатив

Принятое сегодня постановление о временных мерах по регулированию деятельности банков предполагает две важные вещи: доступ коммерческим банкам к кредитам центрального банка и меры по стабилизации валютного курса. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал и.о. главы Нацбанка Арсений Яценюк, сообщает корреспондент "proUA".

"Только кризис доверия к банкам может вызвать негатив. Не для того мы работали с 1998 года, чтобы позволить кому-то развалить банковскую систему", – сказал Яценюк. Он категорически заявил, что никакого кризиса нет, а есть только влияние заявлений политиков в некоторых регионах, в которых идет речь о сепаратистских настроениях.

Яценюк подчеркнул, что НБУ будет действовать так, чтобы все банки могли выполнить все свои платежные обязательства. Временное (сроком на 1 месяц) ограничение на досрочное снятие депозитов физических и юридических лиц, Яценюк объяснил тем, что возникли проблемы с доставкой наличных денег в регионы. При этом он подчеркнул, что "гривень хватит на всех", напомнив, что подобные опасения были месяц назад по поводу якобы нехватки валюты, однако ничего чрезвычайного на валютном рынке не случилось.

При этом представители НБУ объяснили, что те граждане, которым в силу чрезвычайных событий будет необходимо срочно снять деньги с депозита в течение периода временного ограничения на такие операции, смогут получить деньги. Сейчас НБУ готовит разъяснение того, как будет проходить такая процедура.

По словам Яценюка, сейчас вклады по депозитам уменьшились всего на 1,6%, однако это произошло на фоне увеличения вкладов с начала года на 40%. Кроме того, банкиры обещают, что курс доллара США до конца года останется в рамках 5,3 гривни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!